Боли после эндопротезирования ТБС

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте.
У меня диагноз - двусторонний асептический некроз, деформирующий артроз ТБС.
21 апреля 2020г. было проведено эндопротезирования правого ТБС.
Сейчас в оперированной ноге присутствуют боли - в паховой области, при любых движениях (изменение положения тела, поднятие колена, часто при ходьбе). В положении лёжа - нога не поднимается (при попытках поднять с помощью резинки, делая упражнения, снова боль в области паха).
Вопрос закономерный - что это может быть?
И может ли источником боли быть шуруп, который выступает из кости (один из крепежных элементов ветлужной чаши "торчит" из кости)?
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-17 21:32
Ответить на Ваш вопрос сложно. Учитывая картину КТ действительно можно учитывать не совсем корректную длину одного из винтов. С другой стороны выход этих винтов связан с попаданием в полость малого таза, где за 3-4 недели происходит формирование капсулы соединительной ткани с ограничением травматизации этим винтом чего либо. С другой стороны боли в паховой зоне связаны с множеством проблем - контрактура определенных мышц, конфликт компонентов протеза, агрессивная программа реабилитации и ряд прочих. Заочно сложно предполагать что-либо, Вам нужны осмотры/мнения других докторов