Боли под правым верхним ребром

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, такая проблема, врач сказал что у меня инцулинорезестентность и сказал придерживаться низкоугоеводного питания, ч так и поступил, стал хорошо слетать вес, но через две недели начались боли в верхней части живота под ребром с права, это настораживает,
Мое питание состоит из первый прием овсянка с котлетой на пару, потом омлет +кусоче сыра + салат помидоры огурцы масло так же кусочек сыра, потом творог + фрукты с кефиром, и последний прием просто салат, так же в рационе использую жирную рыбу, филе. После первого приема пищи вроде нету боли, от остальных есть, с чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-29 09:51
Здравствуйте, Олег! Боли могут быть связаны со спазмами желчных протоков, 12перстной кишки. При наличии болей нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
В питании нужно ограничить количество кислых продуктов типа кефира, жирных продуктов типа сыра и рыбы. Подойдёт диета стола 5, для уменьшения болей можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.