Боли от стресса
Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, год назад я отравилась и когда стояла на остановке мне стало плохо. Сильно заболел живот. Я терпела эти боли, туалета не было, 2 часа. Со слезами пыталась себя успокоить, но живот очень сильно болел. Бросало то в жар, то в холод. Пока ехала до дома он переболел. Теперь, на протяжении года, каждый день болит живот, жидкий стул тоже бывает раза 2-3 в неделю. Гастроэнтеролог сказал все чисто. Любой выход из дома вызывает стресс и боли, жидкий стул. Выхожу из дома через силу. Только если я понимаю, что мне никуда не нужно идти, у меня ничего не болит. Дома спокойнее. Подскажите, что это может быть?
1 ответ
Здравствуйте, Лера.
Придется приложить усилия, чтобы справиться со страхом перед проблемами с ЖКТ. Если гастроэнтеролог исключил свою патологию данного явления, то причины этого - психологические. Во-первых, перестаньте акцентировать внимание на этом дефекте. Если действительно физические причины исключены, то стул постепенно наладится. Во-вторых, поменяйте диету. Уберите продукты, содержащие растительную клетчатку: сырые фрукты и овощи. И, наоборот, добавьте рафинированные продукты: конфеты, белый хлеб, манка и т. д. И в третьих, - обратитесь к врачу-психотерапевту или психологу в очном порядке, чтобы поработать над своими страхами.