Боли диффузные по всему телу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, дуоденит, пиелонефрит
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, в, течение полугода ощущаю боли по всему телу, блуждающие не зависящие от положения или приема пищи. Боли показывающие, кисти рук, пятки, бедра, колени, подреберье, живот. Вообщем везде наверное, обследовалась - МРТ ничего кроме грыжи пояснично-крестцового отдела не показала.
ФГДС - гастрит, дуоденит, по узи - диффузные изменения поджелудочной железы, печень и желчный в норме. Биохимия крови отличная. Я уже отчаялась что-то искать. Думала на желудок, но разве он может давать боли в конечностях?
Подскажите пожалуйста на что это похоже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

6 ответов

Татьяна 2021-10-08 18:13
Забыла добавить, что один из показателей крови у меня всё-таки низкий - ферритин - 10 единиц.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-09 20:19
Здравствуйте.

Сложно сказать, почему возникли такие блуждающие боли. Нужно сдать кровь на ревматоидный фактор, С реактивный белок, на иммунограмму, чтобы выяснить нет ли аутоиммунного заболевания. Такие блуждающие боли бывают при миофасциальном синдроме, и при фибромиалгии. Диагноз в основном устанавливается, если все обследования патологии не выявили, обычно назначают с целью устранения боли прегабалин и антидепрессанты. Но также бывает и психосоматическая боль, и тоже помогают антидепрессанты. В таких случаях обращаются к психотерапевту, не могу только точно сказать, подходит ли к Вашему случаю.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-09 20:57
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. В 2016 году мне ставили диагноз фибромиалгия. - невролог. Тогда боли были блуждающие в ногах и руках, а сейчас еще присоединилась боль в подреберье и животе, ну также блуждающая. С реактивный белок и ревматоидный фактор сдавала тогда все отрицательно. Нервничаю постоянно, переживаю, прописывали Атаракс в минимальной дозе, сплю от него.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-11 09:51
При фибромиалгии боль как раз везде, по всем частям тела. Вместо атаракса обратитесь к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который не вызывает сонливость. При фибромиалгии назначают прегабалин и антидепрессанты.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-11 11:33
Большое спасибо за консультацию!