Болезненная точка на соске

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Сейчас 17 день цикла (цикл примерно 26 дней немного нестабильный иногда бывает 27). 2детей, каждого кормила грудью по 2,5года. 2 года назад закончили грудное вскармливание.
3 дня назад стал чувствительным левый сосок. Ощупав его я обнаружила болезненную точку на высупающей части соска. Точка слегка объемная, на вид не воспаленная - покраснения нет, размер ококло 1,5-2 мм, в центре беловатая. Болезеннность замечаю только при пальпации или когда задеваю. Боль похожа на подкожный прыщ. Шелушений нет. Вчера стала прикладывать левомеколь - болезненность не уменьшилась. Сегодня смазала пимафукортом 1 раз, вроде стало не так больно. Что это может быть? Нужно ли обратиться к врачу? И если нужно, то насколько срочно?
Талонов к генекологу в поликлинике нет (ближайший на 18августа) к маммолога и дерматолога в поликлинике нет - можно попасть только по направлению от генеколога или за деньги.
У меня фиброзно-кистозная мастопатия, последнее УЗИ молочной железы делала 12дней назад (18июля). Есть кисты в обеих молочных железах размером до 3 мм и в правой одна 5мм, обеих расширены млечные протоки до 1,5-2мм. В июне во время месячных увеличился и был болезненным лимфоузел под мышкой слева, когда закончились месячные он уменьшился, но на последнем УЗИ его посчитали увеличеным - размер 5х18мм. Почерк очень неразборчивый - точного заключения переписать не могу, но внизу написано Bi-RADS 2
До этого УЗИ делала в декабре. Было больше кист и подозрение на фиброаденому, отправляли на маммографию, брали несколько пункций - не подтвердилась. Назначили препарат ЭДАС 127 - пью пока только 1 месяц. Так же пью янтарную кислоту по 1 таблетке 3 раза в день - в качестве витаминов и 4 дня назад начала принмать кавинтон для сосудов по 1 таблетке 3 раза в день, т. к. у меня обострение остеохандроза шейного отдела - слабость и кружится голова.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-15 20:55
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?