Болезнь сердца, расшифровка узи, фибриляция предсердия
Спрашивает: сабит
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хрбс, хсн, хобл
Здравствуйте, помогите расшифровать узи сердца и на сколько это опасно. А-3,3см, откр створок АК-2,5см, МК мех клапан открытие-1,4см, ЛП-5,8см, ПЖ-3,3см, МПЖ-0,8см, ЗСЛЖ-0,8см, КДР-5,9см, КСР-4,6см, КДО-117,4мл, КСО-96,0мл, УО-76,7мл, ФИ-43,9%, ДЕЛЬТА s-22,0%. Заключение: Выраженая дилитация ЛП и ПЖ, Гипокинезия стенок желудочков и межжелудочковой перегородки, Сократительная способность миокарда ЛЖ снижена. Фибриляция предсердия, ХРБС, ХСН. Аортальная регургитация 1-2 степени. Сейчас принимаю бисепролол 2,5мг, варфарин полтора таблетки, юперио пропил месяц.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

1 ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-27 03:24
Здравствуйте. По данным УЗИ Сердца значимые отклонения, расширены камеры сердца, снижена сократительная способность сердца. Нужна постоянная терапия, помимо Бисопролола и варфарина, обязательны препараты из группы иАПФ (прилы) или сартаны, возможно подключение дапа-или эмпаглифлозина, диуретиков по показаниям.
С уважением, Лиана Алексеевна.
-1