Болезнь Меньера. Могу ли оглохнуть?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня диагностировали болезнь Меньера, на сколько это опасно и могу ли я оглохнуть?
Или что делать что бы я не оглохла?
Помогите, пожалуйста. А то я очень переживаю.
Спасибо заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2021 года

19 ответов

Здравствуйте.

Аудиограмму делали?

Чтобы слух не снижался, необходимо своевременное и эфыективное лечение приступа болезни Меньера и обязательное лечение в межприступный период.
Олеся 2021-02-06 23:55
Да, делали, слух снизился, но на совсем немного, боюсь что бы он вообще не пропал. Так как мне 26 лет и боюсь, что бы не быть инвалидом.
Олеся 2021-02-07 13:05
Какое лечение Вы получаете? Сколько раз в год? Как часто приступы, как они протекают?
Олеся 2021-02-07 19:24
Впервые с этим столкнулась.
Олеся 2021-02-07 19:25
Впервые такое случилось. Голова крутилась, рвота и шум в ухе.
Олеся 2021-02-08 21:04
Ответьте пожалуйста
Слух ухудшается, только во время приступа болезни Меньера.
поэтому чтобы сохранить слух необходимо лечение, направленное на предупреждение появления приступов.

Лечение в межприступный период заключается в комплексной терапии: бессолевая диета, прием диуретиков и продолжительные курсы бетагистина гидрохлорида.

Бессолевая диета направлена на изменение осмолярности плазмы и эндолимфы. Больным необходимо ограничить потребление поваренной соли до 2 г в сутки.

Курс внутривенных инъекций гидрокарбоната натрия требуется для поддержания кислотно-основного баланса крови. Для улучшения терапевтического эффекта назначают препараты, улучшающие циркуляцию крови головного мозга и внутреннего уха (Полиглюкин, Реополиглюкин, Кавинтон), витамины группы В, венотоники (Детралекс), спазмолитики (Эуфиллин, Дибазол), седативные лекарственные средства.

С целью уменьшения частоты возникновения приступов больным рекомендуется ограничить провоцирующие факторы: стрессы, курение, прием алкоголя, подводное плавание, употребление кофеина, противопоказана работа на высоте с движущимися предметами.
Олеся 2021-02-09 08:52
У меня с моим диагнозом ещё можно слух сохранить?
Можно, если будете постоянно лечиться.
Олеся 2021-02-09 09:09
Хорошо. Спасибо.
Олеся 2021-02-09 09:25
А если сделать операцию, слух сохраним?
Да, пересечение вестибулярного нерва, позволит сохранить слух. Но возможны другие осложнения.
Олеся 2021-02-09 10:30
Это стоит делать при ухудшении только?
Эффективно на начальных стадиях болезни.
Олеся 2021-02-09 10:45
Что бы вы посоветовали при моем диагнозе?
Делать операцию или все таки пока что попробовать медикаментозное лечение? И что было бы лучше для нормализации моей жизни?
Я не хочу терять слух, вы ли посоветовали делать операцию?
И где её лучше делать, у меня в Украине или все таки в клинике в Европе?
И если я её сделаю, это будет значит, что слух больше падать не будет? И все так и останется в таком же состоянии?
Если у Вас есть возможно прооперироваться в Европе-делайте операцию.

Слух останется прежним, так как перерезают вестибулярный нерв, а слуховой остается нетронутым-он отвечает за слух.
Не будет больше приступов, и слух не будет больше снижаться.
Олеся 2021-02-09 11:10
Мы проверимся за этих две недели и возможно будем ехать.
Есть приблизительная стоимость?
По стоимости и клиникам зарубежом не могу дать информацию, к сожалению