Болезнь лёгких
Спрашивает: ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ТИХИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ХСН, гипертония, ибс, язва желудка.
Здравствуйте, Евгений Фёдорович При прохождении на мед. Комисии флюрографии меня направили на МРТ. Там дали результат, что всё в норме. И после всего этого прошло восемь месяцев. Я сам для себя решил сделать рентген лёгких. И результат меня удивил. Вот он: Остаточные явления после перенесённой плевропневмонии справа, R- признаки бронхита. Дело в том, что я не болел лет пять вообще простудными заболеваниями. Последний раз болел в 2015 году. С температурой 38,5 и то не долго. До этого мед осмотра замечаний по лёгким не было никогда. Ещё пишу, что написано при мед комисии: Поддиафрагмальное образование брюшной полости. Признаки хрон. Бронхита. Рекомендовано КТ или мрт брюшной полости. На МРТ ничего не обнаружили. У меня к ВАМ вопрос: серьёзен ли диагноз по воспалению лёгкого? Ещё в описании есть фраза о явлении фиброза справа в прикорневой зоне и рубцовые тени. За ранее Вам благодарен. Большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 16:10
Рубцовые изменения на фоне ХСН могут давать похожую картину. Надо видеть оба диска для сравнения.