Болезнь Лайма без лечения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, через какое время после укуса клеща может появиться эритема? Большое розовато-фиолетовое пятно с четкими краями бледное внутри образовалось на месте укуса примерно через 3 месяца. Это может быть болезнь Лайма?
И может ли человек выздороветь сам без антибиотиков?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-24 09:56
Здравствуйте!
От 1 до 30 дней при остром, месяцы при хронический
Может.
Для исключения нужно сделать анализы на боррелиоз.
Платная консультация
Анна 2021-10-01 14:50
Здравствуйте. Анализы сдала. IgG 70.25, IgM 6.82. Назначили блицеф уколы 2 раза вдень на 10 дней. Можно ли уколы заменить антибиотиками в таблетках? И какие и когда анализы сдать, чтобы понять, что вылечилась
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-01 16:58
Лучше не менять и продлить срок лечения до 28 дней.
Далее сдавать клинику крови срб, смотреть по самочувствию