Болею 2 мес, планирую беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в последние 2 мес никак не могу вылечить обострение хр. Назофарингита и тонзиллита. Лечение местное. До этого не беспокоило пол года. Обострение случилось когда начала планировать беременность и началась имплантация эмбриона (не закрепился). Пролечилась и через неделю опять период имплантации и опять обострение, только сильнее. Пролечилась, и через пару дней после отмены лекарств опять начались гнойно-слизистые стекания из носа. Принимаю Элеутрококк, Берокку, Омегу-3. Как поднять иммунитет, желательно не пропуская циклы планирования беременности? В прошлый раз помог Имудон. До следующей возможной имплантации, правда, дней 10.

ОАК с лейкоцитарной формулой в норме (правда месяц назад)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-29 15:41
Добрый день.
У ЛОРа и инфекциониста были?
Татьяна 2019-06-29 16:46
У лора была, следующий прием через 4 дня. Иммуномодуляторов не назначали. А инфекционисты у нас такое не лечат, только сифилис и т. п. Начала пока капать в нос Деринат, кажется помогает
Татьяна 2019-06-29 16:52
Но вот не знаю, может еще надо полоскать им горло, или добавить тот же Имудон, или что-то системного действия.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-29 20:32
Нужно сделать посев из зева и носа на определение хронической инфекции, а также пройти обследование на герпесные инфекции.
И найти нормального инфекциониста, который лечит не только сифилис, а все инфекционные болезни.
Татьяна 2019-06-29 20:56
Посевы сдавала дважды в предыдущие разы, на стадии начинающегося обострения - высеивалась только сапрофитная микрофлора: Streptococcus viridans 10^4, Непатогенные нейссерии 10^4, Негемолитический стрептококк 10^4.
А на герпес - это какой анализ? Герпес на губе у меня был в декабре, а до этого лет 15 не было.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-29 21:17
Герпес1,2 типа, вэб, цмв.
Татьяна 2019-06-29 22:55
В 2016-м сдавала (герпес igG 11, цмв igG 529, вэб - не сдавала), нужно опять пересдавать? Это влияет на выбор иммуностимулирующей терапии? Назофарингит у меня всю жизнь (прозрачные стекания, покраснение), но в 2017м подхватила сильный вирус, была зелень в носу и с тех пор эта зелень периодически появляется. А тонзиллит поставили в 2018м.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-30 21:29
Чтобы знать, как лечить, нужно знать что. Если причина не выявлена, то лечение может быть только местное., как Вы и получаете.
Лучше всего очно найти специалиста и разобраться с анализами, которые уже есть и какие еще нужно дообследовать.
Татьяна 2019-06-30 23:19
К иммунологу очно я обращалась - анализы не смотрели и не назначали. Назначили аутогемотерапию. Прочитав, что это за метод, я посчитала его варварским и применять не стала. Поэтому и обратилась к Вам). Так-то я анализы все могу написать и даже скрины прислать, как скажете. Если всё же онлайн не удобно, то, в любом случае спасибо, что уделили мне время.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-01 20:53
В данной ситуации лучше подойдет инфекционист очно.