Боль в животе, запах изо рта и синяки под глазами

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Здравствуйте! Сыну 5 лет и 10 месяцев. Заметили, что часто болит живот (резко хватается и говорит, что больно - будто сворачивает его напополам). По утрам и днём запах изо рта. К вечеру, вроде бы, запах слабее. Также замечаем, что периодически синяки под глазами.
Иногда возникают ситуации со стулом. Какать бежит резко, срываясь с места. Иногда не успевает. Стул 50/50 - когда оформленный, а когда и понос.

Из дополнительного - маленький рост (99 см - прирост 1 см за последние полгода). У эндокринолога были. Прописала элькар и йод на полгода. Если не поможет, будем обследоваться в плане гормона роста.

Также периодически становится тонкой кожа на ручках, вплоть до трещин. Реагирует на мыльные пузыри, иногда мыло. Поэтому руки моем эмолентом.

В саду кушает много - может съесть 2 тарелки каши и запить тремя компотами. Узнала недавно, когда решила узнать, такой же ли он малоежка, как дома.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать в плане гастроэнтерологии, чтобы понять, что с ребёнком.

Спасибо!

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 23:20
Здравствуйте
Минимально что можете сделать, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму. Начать соблюдать диету 5 стол по певзнеру и убрать из питания цельное молоко, часто питаться малыми порциями.
В программе побольше фгдс, мазок на хеликобактер пилори/кал на хеликобактер или антитела (кровь), анализы на лямблиоз, аскаридоз, токсокароз, иерсиниоз (кал методом обогащения или кровь на антитела с указанием титра), биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб, глюкоза, амилаза),но возможно до неё не дойдёт.
Юлия 2021-11-24 05:34
Спасибо огромное! Вспомнила ещё, что сдавали анализ на непереносимость глютена. Он показал, что аллергии нет (нижняя граница нормы, которую лаборатория расшифровала как погрешность)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-24 21:02
Добрый вечер, какой именно сдавали анализ, антитела к глиадину? Или иммуноглобулин класса Gк глютену? Последний анализ нет смысла сдавать, он показывает только ели ли вы глютен или нет
Юлия 2021-11-24 21:51
Добрый вечер! Нашла анализ и результаты
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-25 08:13
Да, по эти анализам маловероятно. И по клинике, что вы описываете тоже. Давайте дообследование по гастро, какуюто пищевую непереносимость и атопический дерматит, который ухудшается в отопительный сезон, если нет правильного ухода за кожей
Юлия 2021-11-25 09:15
Как раз с ручками проблемы были летом. Но он тогда с мыльными пузырями опыты проводил. Пришлось прекратить опыты и прикупить мыло-эмолент.
Екатерина Сергеевна, не очень поняла, какое дообследование. То, что Вы писали выше? УЗИ, ФГДС и т. д.?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-25 13:29
Да, то, что писала выше.
От мыла, если оно не специальное вполне может быть ухудшение