Боль в животе - хеликобактер

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в августе беспокоили периодические головокружения, прошла ряд обследований и в итоге нашли хеликобактер. Врач прописал курс антибиотиков - амокси денк 1г - 1 раз в день, Эманера 40мг - 2 раза в день, СР Кларен 500мг - 2 раза в день. Сейчас идёт пятый день курса и как будто всё стало хуже - тяжесть в животе стала более ярко выражена и вызывает дискомфорт, появилось вздутие, стул стал более рыхлым с белыми точками. Не очень понимаю что делать - это нормальный эффект от антибиотиков и скоро станет лучше или нужно прекращать приём и искать другие лекарства, мб как-то можно купировать эти неприятные симптомы доп таблетками или добавками? Прикрепляю на всякий случай общие анализы крови (они правда на эстонском)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-30 11:26
Оксана! Для назначения лечения бактерии требуется иметь протокол ФГДС и УЗИ ОБП (у вас повышен фермент печени АЛТ_). Уточните эту информацию по себе. Если есть проколоты этих обследований, то пришлите фото. По тому лечению, что вы получаете - Амоксициллин по 1г 2 раза в день. 10 дней. Т. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней. Т. Эманера по 20 мг 2 раза в день, а не по 40 мг 10 дней. С 3 дня приема антибиотиков добавляйте прием полезной флоры -Линекс, Бифи-форм, Аципол, Максилак -один из этих препаратов. Курс 14 дней.