Боль в тазобедренном суставе, мнение врачей раздваиваится

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня болит в области тазобедренного сустава (уже 5 месяцев), я пошла в больницу и сделала рентген(фото прилагается), мне сказали что у меня на 10% неправильно сформировался он, другой врач говорит что дисплазия, а теперь с возрастом даёт о себе знать. Болит когда лягу на этот бок или долго сижу, а потом как встаю, то надо расходиться пару минут. Мне приписали пить Терафлекс Адванс 20 дней, а потом Терафлекс в течении 2 месяцев. Так вот, хочу спросить, что Вы скажите мне глядя на этот снимок, и правильно ли мне назначили лечение? Может какие то физ. Упражнения ещё делать, чтобы улучшить состояние? Я на море еду, читала что плавание хорошо для суставов. Можно ли как то вылечить это?
Добавлен: 30 июня 2020 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-07-01 14:48
1. Признаки дисплазии - есть.
2. Для определения тактики лечения нужен очный осмотр сустава.
3. Улучшить самочувствие - реально.
Марьяна 2020-07-01 16:35
Добрый день, врач только рентген посмотрел, так не осматривал. Но сказал что ничего страшного нет. Пропить Терафлекс и должно полегчать. Скажите пожалуйста что я могу ещё делать, может упражнения какие то, чтобы поддерживать состояние, чтобы через лет 20 с палкой не ходить)? И на сколько это серьёзная проблема, можно ли это вылечить? Спасибо большое!
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-07-02 12:43
Повторюсь: для определения тактики лечения нужен очный осмотр пациента.
-1
Марьяна 2020-07-02 14:25
Добрый день, я была у врача, он посмотрел и сказал пить Терафлекс Адванс 20 дней, потом Терафлекс 2 месяца, и всё. Я писала это ещё в самом начале. Поэтому обратилась ещё к специалистам, чтобы услышать мнения, или рекомендации, может упражнения какие то делать в домашних условиях, излечимо ли это? Вы мне не ответили конкретно на мои вопросы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-07-28 11:30
Конкретные ответы возможны только по факту оценки движений сустава, работы мышц, двигающих сегмент поясницы и бедра, оценки биомеханики ходьбы, выполнении нагрузочных тестов, а также выполнении панорамной рентгенографии конечностей и МРТ обеих тазобедренных суставов