Боль в суставах и мышцах

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеоартроз, гипертония, аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте, у меня с 2018 года обнаружен остеоартроз коленных и голеностопных суставов. Лечение в виде компрессов и приёма хондропрепаратов получала. Симптомы поутихли. В марте 2020 родила двойню. В июле приболела узловатой эритемой. Причину ее возникновения не нашли. Срб, ревмофактор, мочевая в норме. Завышен гемоглобин. УЗИ вен в норме, есть симптомы начинающегося варикоза в паху. Основные жалобы на блуждающую боль в мыщцах и боль в коленях, локтях, запястьях при прикосновении или движении (выгибания, повороты). Летом даже после непродрлжительной прогулки прихватывало правую коленку, преимущественно сзади. Но каких-либо отёков, уплотнений визуально не видно. Кальций общий 2.10. Витамин Д 29.8. И еще. Уже давно чувствовала уплотнение на внешней стороне бедра. Решила проверить. Пр узи -липома. Но вот какое то время назад на внешних сторонах бедер обнаружила маленькие болезненные уплотнения, при пальпации боль. Типа шариков, плотно расположенных. Причем симметрично на обоих ногах. Терапевт плечами пожала, непридала значения. Может это все психосоматика? Я очень переживаю после эритемы о том, какие причины могли ее спровоцировать. Ведь это вторичное заболевание. Хочется жить. Ведь моим детям всего 10 месяцев. Я стала жутким иппохондриком. Очень боюсь онкологии.
Категория: Хирург
Добавлен: 12 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, по предоставленной информации предполагать какую-либо патологию относительно изменений на нижних конечностях не могу. Нуждаетесь только в самостоятельном наблюдении.
Платная консультация
Тата 2021-01-19 07:43
Добрый день. Спасибо за ответ. В моем письме конечно много всего сумбурно описано. Возможно, все симптомы не стоит объединять. Но вот, на Ваш опыт, что это за болезненные уплотнения "шарики" на бедрах? По ощущениям они прощупываются на боковой поверхности посередине. На рисунке я заштриховала это место.
Возможно это особенности жирового отложения.