Боль в подреберье отдаёт в сердце

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. В прошлом году в сентябре начала испытывать боли в области левого подреберья. Сначала это были мимолётные несильные боли точечно, даже могла показать конкретную точку. Обратилась к терапевту, предположили невралгию. Но направили к гастроэнтерологу, тот в свою очередь предподположил, что боль связана с желудком, направил на ФГС и УЗИ (прикладываю). До ФГС пила нексиум и неделю фосфалюгель по назначению врача. Боли ушли как мне показалось. Затем снова появились, но какие то разлитые, в левой части живота, то вверху под ребром, то чуть ниже. На данный момент боли переходят в область сердца. Боли не постоянные, день может болеть, день нет. С приёмом пищи как мне кажется не связано. Отрыжка есть, изжоги нет, трудности с проглатыванием пищи не испытываю. Присутствует запор, особенно проявляется в период ПМС. Бывает и метеоризм. Гастроэнтеролог направил ещё на колоно, записалась. Подскажите с чем могут связаны боли. Добавлю, что имеется ВСД, плюс ТТГ на верхней границе нормы, ЭКГ двухмесячной давности в норме, рентген от декабря прошлого года в норме, остеохондроз всего позвоночника в лёгкой степени, аппендикс удалён в возрасте 4 лет. Так же считаю что страдаю канцерофобией (мама умерла от рака поджелудочной 4 месяца назад). Копрограмму и кал ни дисбактериоз сдавала впервые года 4 назад опять же с проблемой запоров, нашли клебсиеллу пролечили, также были низкие бактерии тоже принимала препараты. Я предполагаю, что боль связана с проблемой в селезеночном угле кишечника. Может ли такое быть? К примеру опухоль? Боюсь очень что найдут что-то на колоноскопии. Прошу вашего мнения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2023 года

2 ответа

Наталья 2023-04-13 23:25
Забыла упомянуть, боль может отдавать в спину слева на том же уровне где болит спереди.
И во время сна (дневного/ночного) боли не беспокоят.
Наталья 2023-04-28 19:55
Прошла колоноскопию (прикладываю)
Боли сохраняются, даже не могу их ни с чем связать, с приёмом пищи не связаны с положением тела тоже. Болит прям под ребром слева, боль может уходить вниз, может в лопатку отдавать, может в сердце, может быть тупой может принизывать как бы всю грудину бывают иногда мурашки, бывает болит весь день, бывает поболит и пройдёт.
Я уже не знаю на что думать, по фгс поверхностный гастрит, кишечник кроме полипов в норме, поджелудочная диффузные изменения и по УЗИ и по КТ. Что делать не могу понять. Сейчас ещё второй день присоединилась тяжесть в том же месте и как бы в груди, отрыжка имеется, изжога иногда.
Записать уже и к хирургу и к неврологу, но жто только после праздников. Гастроэнтеролог по результатам колоно написал функциональные боли.
Помогите пожалуйста где искать причину и что попить?!