Боль в области желудка, левая рука, лопатка и спина
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет. Пару месяцев назад поставили ВСД.
Здравствуйте! Может ли изредка проявляться колющая резкая боль в желудке, а именно где-то в области последних левых рёбер? Она мгновенная и секундная, но иногда появляется.
И может ли боль в желудке как-то отдавать в левую руку (она будто бы немеет) в спину и под левую лопатку?
Опасно ли это?
(С сердцем всё в порядке, делала ЭКГ (синусовая аритмия/тахикардия) и ЭХО-КГ)
Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2021 года

2 ответа
Алёна 2021-07-05 15:40
Забыла уточнить, что после того, как появляется секундная колющая боль в области желудка, потом вообще в животе появляются тянущие неприятные боли в середине и урчание.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-06 18:12
Здравствуйте, Алёна! Кратковременные спастические боли больше характерны для кишечника (для 12-перстной кишки или других отделов) . Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Это позволит оценить степень опасности этого состояния, это могут быть функциональные спазмы или воспаление слизистой кишечника.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание ближе к столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.