Боль в носоглотке по ночам
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 2 недели назад болела, предположительно, гриппом. Болело горло и был насморк. Сейчас днем чувствую себя совершенно здоровой, ничего не болит. Но ночью, через 2-3 часа сна просыпаюсь от жуткой колющей боли в носоглотке. Закапывание мирамистином из пипетки, промывание носа, или даже просто питье, как правило, сразу помогает. Следующие 2-3 часа сплю, потом опять просыпаюсь от боли. Таблетки от горла не помогают снять симптомы. Глотать не больно.
1 ответ
Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю.