Боль в ногах после массажа

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в феврале месяце решила пройти курс антицеллюлитного массажа, шла как на лимфодренаж, так как не нравилась пастозность ног, но массажист сказала что лимфодренаж это бессмысленное поглаживание ног, а вот антицеллюлитный это вещь, вообщем начали курс антицеллюлитного (массажист не врач, закончила курсы массажа). Было очень болезненно, после массажа оставались синяки по ногам в большом количестве. После 1 сеанса болело все тело, особенно боль ощущалась под правым коленом, подумала что это лимфоузел, хотя она обходила зону прям под коленом. Эта боль стихла и не беспокоила больше. Отходила к ней 5 раз с интервалами в неделю. Каждый раз сильные синяки на ногах. На 5 раз она сама сказала что это что то не нормальное первый раз такие синяки видит и боится что дошла до вен, поэтому посоветовала больше к ней не ходить. После последнего раза опять появилась боль под коленом и на всем протяжении икры, но там было много синяков и конечно они тоже болели при прикосновении. Сейчас после последнего массажа прошло 10 дней, а при ходьбе так и потягивает под коленом и отдаёт в икру. Визуально какого то отека, припухлости нет, единственное кажется что вены стали более заметны через кожу на ногах. Похудела я к слову за это 5 секансов по объёмам прилично, только в обхвате бедра ушло 5 см. И вот вопрос. Могут ли эти боли быть связаны с травматизацией вен при грубом массаже? Либо это боли мышечного характера и были травмированы мышечные волокна? Читала что вены могут быть более заметны при мышечном напряжении и при резком похудении из за утончения подкожного слоя жира. Начала мазать на всякий случай ноги Детралексом, пока жду записи к флебологу. Ранее проходила узи вен (2 года назад), варикоза не было. Но в беременность которая была 4 года назад я очень сильно мучалась от отеков на ногах и болей в них, невозможно было наступать на ноги после родов когда отеки сходили, не знаю связано ли это как то с венами или причина иная. Вообщем хотелось бы услышать ваше мнение.
Категория: Флеболог
Добавлен: 17 марта 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. В чем вопрос? Если на узи не было ничего и на ногах нет выступающих изаитых вен то у вас нет проблем с венами. То что после массажа синяки это обычное явление. Что мне вам прокомментировать я не знаю.
Платная консультация
Вера 2022-03-17 10:59
Спасибо за ваш ответ, вопрос в том что может болеть на протяжении стольких дней после массажа, переживаю что агрессивным массажем мог быть нанесён вред венам. Грубо говоря вопрос у том можно ли ручным массажем спровоцировать варикоз или другие проблемы с венами
Нет нельзя спровоцировать варикоз массажем!
Платная консультация
Вера 2022-03-17 23:55
Спасибо за ответ) в этом и была суть вопроса) значит буду искать причину болей в другом
Боли в ногах возможно из-за поясничных проблем. Будьте здоровы!