Боль в левом яичнике на 19 дц
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер!
Сегодня 19 дц. Уже дня 4 идут прозрачные выделения, списала на овуляцию. Два часа назад начались сильные тянущие боли в левом яичнике - очень похожи на овуляторные боли. Подумала, что овуляция. Но боли не проходят. Посмотрела по дневнику - 19-ый день цикла. Не овуляция значит. Очень испугалась, что может разрыв яичника. Экстренно поехала на узи сейчас. Результат прилагаю.
Левый яичник оперирован во время КС в 2016 году. Удалена была эндометриоидная киста. Также сделана лапароскопия в 2014 году по удалению 8 миом матки (самая крупная 11 см).
1. Скажите пожалуйста, боли связаны с этой кистой?
2. Есть риск разрыва этой кисты?
3. Была ли овуляция или это она и есть у меня сейчас?
4. Как унять боль? Выпила 20 минут назад пенталгин - немного легче.
5. Что в описании узи значит гипоэхогенные включения в цервикальном канале? (3 месяца назад этого не было по узи)
Буду безмерно благодарна за ответы!
P. S. Забыла сказать - с 15 января заболела ковидом. Болела две недели, без пневмонии, но с сильнейшими болями в мышцах и суставах плюс миокардит.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-07 22:12
Добрый вечер, 1) да, боли связаны с кистой; 2) фолликулярная киста не приводит к кровотечению; 3) да, была, есть желтое тело в правом яичнике; 4) св. Диклоберл 100 по 1 св. Х1 р/д. на ночь в прямую кишку 10 дней; 5) возможно кисточки по ходу цервикального канала.