Боль в голове при лёгком касании

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дискинезия кишечника, тонзиллит, синдром сухого глаза
Здравствуйте. У меня болит голова, когда до нее несильно дотрагиваешься. Уже начала болеть, когда я лежу на подушке. Боль несильная.
Не первый месяц при несильном дотрагивании до головы присутствуют боли.
Что делать? К какому врачу порекомендуете обратиться? Какие анализы сделать?
Или ничего не делать: само пройдёт?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-03 04:39
Анастасия, доброго часа

Голова без дотрагивания болит?
Где болит?
Какого характера боль?
Болит как я понимаю кожа на голове?
Платная консультация
Анастасия 2021-11-04 19:10
Без дотрагивания голова не болит.
Болит внутри головы.
Про характер боли - как будто я включила(на кнопку нажала) "центр боли". Болит как будто всё пространство внутри головы.
Смотря куда нажмёшь(несильно): может болеть ещё под кожей: то ли череп, то ли ещё что.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 21:16
Так а боль какая? Пульсирующая, сжимающая, ноющая, давящая?
Платная консультация
Анастасия 2021-11-04 21:23
Возможно, немного сжимающая. Смотря куда нажать. И ноющая. И давящая.
Анастасия 2021-11-04 21:25
Я вспомнила. Около месяца назад при ходьбе в меня пульсировала в голове.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 21:42
Анастасия,

Я предполагаю, что у вас так проявляется головная боль напряжения.
Вы можете обратиться к неврологу по месту жительства
Сделать мрт головы, чтобы исключить органику.

Обычные обезболивающие такие как парацетамол 500 мг до 4 таблеток в день или ибупрофен 600 мг 2 раза в день помогают снять эту боль

Пока все это будете делать можете попробовать расслабить мышцы и фасции шеи и апоневроз головы, которые снимут вам боль. Техники я могу вам прислать на эмайл

Всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2021-11-08 01:07
Спасибо.
Если не дотрагиваться - я боли не чувствую.

Ну, допустим, что если человек чем-то занят - то, мне кажется, у него запускаются процессы возбуждения и напряжения(не имею в виду сильного). естесственного. В отличие от человека находящегося в расслаблении: например, спящего или лежащего. Вы согласны? Такое напряжение имеет место?
Или как бороться с напряжением(+с каким напряжением), чтобы болей не было?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-08 08:52
Анастасия

вы абсолютно правы. Организм имеет естественный мышечный тону и регулирует и расслабление и напряжение. Но если у вас малоподвижный образ жизни, вы не делаете спец. Гимнастики, стресс, то напряжение в теле накапливается больше, чем надо т. к мышцы следует расслаблять дополнительно гимнастиками т. к в повседневности мы напрягаем одни и те же мышцы, а другие нах в бездействии и с помощью гимнастик мы достигаем баланса. Если этого не делать то возникает перенапряжение одних мышц и вчлость других

пришлите мне свой эмайл и я вышлю вам комплекс

всех благ!