Боль после лечения

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в апреле полечила зуб мудрости- поставили пломбу, прочистили каналы, нерв не удаляли. До этого зуб не беспокоил никак. После лечения была сильная боль при смыкании челюсти-мне подпилили зуб и боль сразу прошла. Затем все равно остались боли при приёме пищи, если еда попадала на данный зуб. В декабре обратилась к стоматологу с данной проблемой. Он сделал рентген- сказал что все хорошо, постучал по зубу- никаких болей не было, на холодное не реагировал. Затем он нашёл небольшой участок при котором отдавала боль. Мне предложили заново прочистить все и поменять пломбу. Все было сделано 2 недели назад. Все эти 2 недели зуб даёт о себе знать, то ноет немного, то может поболеть минут 10 и сам пройти. Кушать больно на этой стороне, если стукаешь по зубу, то так же больно минут 5 и проходит. Вчера кушала мороженное, так как холод попал именно на этот зуб была резкая сильная боль внутри зуба, но прошла через минуту. Подскажите возможно ли что это осложнения после лечения и стоит ещё подождать? Или стоит обратиться к стоматологу и удалить этот зуб, так как лечение только ухудшает все.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 января 2018 года

3 ответа

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-09 19:42
Здравствуйте! Это не осложнения, это реакция зуба на все проделанные процедуры. Обычно реакции проходят в течении 2 недель, если не проходят, то необходимо возможно перелечить данный зуб и это обычно делается бесплатно если зуб на гарантии. Но индивидуально реакции сохраняются и более длительный срок. Мой совет: подождите еще 2 недели, не дольше и обратитесь к доктору. А удалить его или попробовать перелечить это уже ваше решение.
Анжела 2018-01-10 06:59
Спасибо большое вам за советы!
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-10 15:35
Будьте здоровы!