Боль по средине грудной клетки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Скажите пожалуйста с чем может быть связана боль в грудине: болит прям по центру где сходятся ребра, когда я прохрущиваю грудиной разводя руки - отпускает. Чаще боль возникает после неудобных поз: не так посидел, не так полежал и тд. Неприятно. К сердцу это вряд ли имеет отношение так как болит исключительно в кости, да и сердце я недавно обследовал (ЭКГ, ЭхоКГ, Тредмил, анализы на калий и магний - все в порядке). Замучил этот хруст по центру груди и временами эта ломящая боль. У меня жена офисный работник и у нее, что-то похожее тоже случается. Что это доктор? Может гимнастику какую поделать или пропить для профилактики что-то? Заранее спасибо за ответ.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-30 10:02
Здравствуйте! Это явление похоже на течение артроза. Спасением будет являться ежедневная физическая активность и никаких "похрустываний" для облегчения - это порочный круг
Дмитрий 2019-12-30 10:09
Спасибо. А попринимать ничего не нужно? У меня есть комбилипен. А какие тренировки нужны? Йога подойдёт!? Или нужно что-то жёстче?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-30 11:36
Плавание, Йога, ЛФК и прочее. Из препаратов НПВС до 14 дней. Местно гель Долобене либо Вольтарен