Боль, как при остеохондрозе, проблематично повернуть голову, подскажите лечение
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, менингиома.
Здравствуйте, Утром проснулась и поняла, что болит от шейных позвонков по плечу - ниже, почти до локтя. С правой стороны. Продуть меня не могло, подумала, что отлежала. Сегодня второй день, и боль только усилилась. Мажу мазями "пенталгин гель", "Диклофенак АКОС", боль становится тише, на короткое время, но не проходит. Начала пить Ксефокам. Как вы считаете, это может быть остеохондроз? Это же не левая сторона, значит, это не сердце. Чем лечить? Спасибо.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Ольга здравствуйте
Как вы описываете, скорее всего спазмировались мышцы при неудобном лежании
Самостоятельный прием Ксефокама может быть опасен, учитывая ваши хронические заболевания. Этот препарат может влиять на артериальное давление и почки. Дальнейший прием лекарств нужно обсудить с вашим лечащим врачом.
Учитывая серьезность ситуации и наличие хронических заболеваний, я составлю примерный план лечения остеохондроза, однако подчеркну, что любое лечение должно быть согласовано с вашим лечащим врачом.
План лечения (после подтверждения диагноза врачом):
1. Медикаментозная терапия:
- НПВС с минимальным влиянием на давление и желудок (например, мелоксикам) - строго после консультации с врачом из-за гипертонии
- Миорелаксанты (например, тизанидин) для снятия мышечного спазма
- Витамины группы B (В1, В6, В12) для улучшения нервной проводимости
2. Местное лечение:
- Мази с диклофенаком, но не более 4 раз в день
- Никакого согревания в острый период!
- После стихания острой боли - никотиновая мазь для улучшения кровообращения
4. Физиотерапия (после острого периода):
- Магнитотерапия (безопасна при менингиоме)
- Лазеротерапия
5. Лечебная физкультура:
- Очень мягкая гимнастика для шеи
- Начинать только после уменьшения боли
- Исключить резкие повороты головы
Либо обратитесь к мануальному врачу или врачу кинезиологу