Боль и дискомфорт справа под грудью, болит низ живот, подреберье
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 25 лет, рост 175, вес 95. Плаваю 3 раза в неделю, сейчас начал вести более активный образ жизни. Полтора года делал узи всей брюшной полости, из всего - загиб желчного, но меня ничего не беспокоило, кроме болей внизу живота. Буквально через месяц после узи - начался постоянный дискомфорт в области печени, подреберье, которое до сих пор. Самое интересное, я практически всегда держусь за бок, потому что дискомфорт, как будто что-то мешает. Сдал анализы крови и анализы печени, всё в норме, слегка повышен биллирубин (18), гемоглобин 155. Например, год назад биллирубин был под 100, сейчас 18. Но дискомфорт всегда. Ничего не беспокоит только в нескольких случаях: во время сна, во время занятиями спортом (плавание, тренажерный зал), во время того, как выпью алкоголь. Что это вообще может быть? Это просто дискинезия или может быть что-то страшное? В гугл вводишь свою проблему - сразу говорят, что рак. А ещё у меня были панические атаки, которые прошли, но тревожность осталась. Это может быть что-то страшное или оно так не проявляется? Аппетит есть, стул нормальный, не тошнит вообще. Уже устал, постоянно как дурак держусь за правый бок. Прочитайте внимательно, пожалуйста, буду очень признателен, если подскажете - что это может быть. Гастроэнтеролог прописал дюспаталин, креон и воду REO. Всё это делал, ничего не помоло, дискомфорт никуда не ушёл. То подреберьте, то низ живота беспокоит. Подреберье нормально так беспокоит. Спасибо вам!
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Владислав! Боли могут быть также связаны с заболеванием 12-перстной кишки, толстой кишки. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
По описанию болей больше похоже на функциональное заболевание типа синдрома раздражённого кишечника или дискинезии желчевыводящих путей.
Изменения в уровне билирубина, очевидно, связаны с синдромом Жильбера - доброкачественным генетическим заболеванием печени.
Платная консультация
Vladislav 2022-04-16 22:54
Спасибо. И ещё. Прочитал, что может быть увеличена печень. Это возможно проверить в домашних условиях и страшно ли. Спасибо, это последний вопрос
Почувствовать увеличение печени при пальпации можно, если размеры уже достаточно большие. Это хорошо видно на УЗИ, если делали, то обычно это указывают в заключении. Увеличение печени возникает при избытке веса, при нормализации веса печень также уменьшается.