Блокада правой ножки п. Гиса
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27. На фоне стрессовой ситуации возникла тупая ноющая боль под грудью. По результатам ЭКГ: RR-0,69сек, PQ-0,13сек, PII-0,10сек, QRS II-0,09сек, QT-0,33сек. Синусовый ритм ЧСС 86уд/мин, вертикальное положение эл. Оси сердца, неполная блокада правой ножки п. Гиса.1) Подскажите, пожалуйста, связана ли боль с работой сердца? 2) Необходимо ли лечение? Также беспокоя показания ЭКГ у мамы: RR-0,97сек, PQ-0,15сек, PII-0,10сек, QRS II-0,13сек, QT-0,4сек. Синусовый ритм ЧСС 58уд/мин, вертикальное положение эл. Оси сердца, полная блокада правой ножки п. Гиса. Принимает Индопамид 1,5, Парнавел 4мг.3) Необходимо ли дополнительное лечение?
3 ответа
Здравствуйте, Анастасия.
1. Ваша Экг в пределах нормы.
Боль не сердечная, проявления кардионевроза связанный со стрессом. Рекомендации общие: полноценный ночной сон, отдых, правильное питание, в умеренные физические нагрузки, ограничить стресс, при появлении болей - принять растительные успокоительные (пустырник, валерианка). 2. У мамы Вашей по экг имеется полная блокада проведения импульса по правой ножке пуска Гиса. Нужно сделать УЗИ сердца если ранее не делали. Лечить основное заболевание, которое привело к изменениям. Если на терапии: парнавел + индапамид давление стабильное, коррекция не требуется.
Дополнительно нужно проверить липидный спектр. С уважением, Лиана Алексеевна
1. Ваша Экг в пределах нормы.