0

Блокада на холтере и плохое самочувствие

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит, гипреурекимия
Здравствуйте. В 2015 г. Появились такие симптомы болезни, как скачки АД, пульс около 90, головные боли и головокружения, дискомфорт в левой груди и руке, шее. Сделал КТ, где обнаружили бляшку в ПКА 50%, назначили статины, престариум, конкор и аспирин. Лучше не становилось, в 2017 г решили установить стент в ПКА, улучшений самочувствия не последовало, за исключением скачков АД, они немного в норму. В 2018 г установили стент в ИМА, но, к сожалению, также лучше не стало. Присутствовали все симптомы стенокардии, которые присутствуют и сегодня. После стентирования стал хуже переносить физ. Нагрузку, хотя она еще высокая. Сегодня получил результаты холтера. Подскажите, могут ли такие результаты негативно влиять на самочувствие, а именно: частая слабость, давление ближе к низкому, периодически возникают различные дискомфорты в области груди, за левой лопаткой и левой руке, невозможность, особенно при быстрой ходьбе, сделать глубокий вдох, тяжесть в голове, иногда легкое головокружение и т. д. И волнуют также возникающие блокады, причины их возникновения, как ни ощущаются, раньше таких не было. Могут ли мед. Препараты быть причиной данных блокад и экстрасистолов. И также не могут ли стенты быть также причинами блокады. Из препаратов принимаю статины, кардиомагнил, конкор 3,75 мг и престариум 2,5 мг. Заранее благодарю за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ишемия на холтере Сегодня получил холтеровское обследование, смущает запись о возможной...
Боли в груди после стентирования Месяц назад мне был установлен второй стент с лекарственным...
Давление, плохое самочувствие Подскажите, пожалуйста, что делать. . Страдаю давлением,...
ЭКГ- блокада сердца Последние несколько лет мне ставят диагноз блокада сердца, раньше...
Тахикардия с экстрасистолах и головокружением Около месяца меня беспокоят такие симптомы:...
Симтомы ОКС при ходьбе в небольшую горку Четыре года назад были установлены стенты...
Давление 140/56 Мое стандартное давление в состоянии покоя 110-115/60-65. Недавно...
Причина не комфорта в груди Ощущение сердцебиения, неприятное ощущение в груди, сжение,...
Экстрасистолия скачки давления У сына по результатам холтера желудочковая экстрасистолия...
Сердечны приступ или что-то иное (Продолжение) Старался если не каждый день, то через...
Помогите понять что со мной такое!? Дравствуйте, Здравствуйте, мне 24 виду малоподвижный...
Сердечная недостаточность после стентирования Полтора года назад был установлен стент...
Тахикардия и экстрасистолия В 2015 г/ стало беспокоить сердце, постоянно чувствовала...
Стенокардия после стентирования Мне сделали коронарографию и нашли 2 бляшки закрытые...
Слабость головокружения аритмия У меня такая проблема есть гипертония 2 ст. Принимаю...
Боли в груди и в области сердца Я- мужчина. Мне 62 года. Рост-185 см, вес-87 кг. В...
Ухудшение состояния после стентирования ПКА Я мужчина, 52 года. Была проведена коронарная...
Боли в сердце, трепыхания, тахикардия, головокружения Подскажите, это могут быть проблемы...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-30 10:57
Добрый день, Сергей!
  • Проблема возникновения повторной стенокардии после стентирования, к сожалению, часто распространённая.
Причин много, но основные - это повторный стеноз установленных стентов, прогресирование атеросклероза и недостачная реваскуляризация миокарда.
  • По результатам холтера - количество блокад, экстрасистол не превышает норму, потому, скорее всего, Ваше плохое самочувствие связано со стенокардией, а не экстрасистолами.
Причины появления экстрасистол - многофакторные, сюда входят и причины, которые я написала выше, и метаболические нарушения, и те же бета блокаторы.
  • По поводу головокружений - тут надо сделать УЗИ магистральных артерий головы и шеи, так как возможен стеноз в сонных ариериях. Также для Вас более информативно будет проведение стресс теста с физ нагрузкой, чем холтер.
  • Для повышения толерантности к физической нагрузке можете использовать спрей Изомик. Например, Вы знаете, что сейчас надо будет пройти длинную дистанцию и у Вас может возникнуть приступ стенокардии. Вы заранее сделали 1-2 впрыска и пошли.
1
Сергей96 2020-01-30 12:45
Спасибо за оперативный ответ. Может как то неправильно выразился, но хуже стало как раз после установки стентов. Если до стентирования были симптомы стенокардии, такие как дискомфорт в груди, но он был не в середине, а в районе соска, руке, под лопаткой и пр. И, как правило, сопровождался повышением Ад. После стентирования симптомы все сохранились, в первый год после стента лежал раз 6 в кардиологии в течении года. Также до стентирования, буквально за неделю, поднимался на 11-й этаж пешком с двумя 10-ти литровыми канистрами с водой без всяких проблем. Но после установки стента уже без воды стало значительно труднее подниматься на 5-й этаж. Но это полбеды. Возникают что-то вроде приступов ОКС на ровном месте или при ходьбе, давящий дискомфорт в середине груди, под лопаткой, в руке, голова тяжелая, давит на глаза, дышать становится тяжелее, трудно глубоко вздохнуть и пр. Нитроспрей никак не помогает, только начинает болеть голова, усиливается слабость, и роняет и без того низковатое давление. Проходит, как правило, само. И также проходит, на мой взгляд, быстрее, если не снижаю нагрузку, т. е., к примеру, начал идти около километра, возникли такие симптомы, но пройдя еще около километра, становится легче. После 3-4 км только слегка «побалтывает».
0
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-30 13:03
А стенты Вам установили с лекарственным покрытием?
0
Сергей96 2020-01-30 14:50
Первый стент в ПКА без покрытия в 2018 г, а второй - в ИМА с лекарственным покрытием в июле 2018 г, в октябре того же года попал по скорой в кардиологию с симптомами ОКс, но все ЭКГ, как и в предыдущих случаях, были в пределах нормы. В ноябре 2018 г снова сделали коронарографию, подтвердив, что установленные стенты проходимы. В начале прошлого года показал диски с коронарографией профессору-кардиохирургу одной из питерских клиник, на что он сказал, что первый стент в ПКА поставлен зря, т. к рельеф сосуда был принят за бляшку, а во втором случае он сказал, что значимого поражения коронарных артерий не увидел, и что в клинике, где он работает, стентирование, которое мне сделали, они бы не выполняли, ибо нецелесообразно, не было там настолько значимого поражения.
0
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-30 15:29
Да, ситуация неоднозначная. Если смотреть по всему выше сказанному, то получается, что как такового атеросклеротического поражения нет. Значит присутвует спазм коронарных сосудов, что может свидетельствовать о вазоспаспитечской стенокардии. Тогда бета блокаторы надо менять на блокаторы калициевых каналов длительного действия, например на Дилтиазем.
По поводу, непреносимости нитратов - можете попробовать препарат Сиднофарм, он более мягче действует, чем нитратосодержащие препараты, увеличивает толерантность к физ. Нагрузке и меньше побочек. Но опять же может снижать давление, я помню, что Вам даже от Предуктала было плохо, по этому начинайте с минимальных доз с половины или даже 1/4 таблетки Сиднофарма
1
Сергей96 2020-01-30 20:53
Обязательно попробую Сиднофарм. Непереносимости нитратов у меня нет, скорее всего, просто они не помогают или у меня не стенокардия. Насчет вазоспаспитечской стенокардии, я об этом тоже думал, но, как правило, когда спазм возникает, должно повышается артериальное давление и пульс, да и ЭКГ, возможно, выдавало бы «пляску». Но по факту такого, к счастью, нет.
0
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-31 10:08
Одним из самых точных методов диагностики вазоспастической стенокардии - это стресс ЭХО КГ с гипервентиляцией и холодовой пробой. Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачем на счёт этого варианта.
Здоровья Вам!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос