Блокада на холтере и плохое самочувствие

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит, гипреурекимия
Здравствуйте. В 2015 г. Появились такие симптомы болезни, как скачки АД, пульс около 90, головные боли и головокружения, дискомфорт в левой груди и руке, шее. Сделал КТ, где обнаружили бляшку в ПКА 50%, назначили статины, престариум, конкор и аспирин. Лучше не становилось, в 2017 г решили установить стент в ПКА, улучшений самочувствия не последовало, за исключением скачков АД, они немного в норму. В 2018 г установили стент в ИМА, но, к сожалению, также лучше не стало. Присутствовали все симптомы стенокардии, которые присутствуют и сегодня. После стентирования стал хуже переносить физ. Нагрузку, хотя она еще высокая. Сегодня получил результаты холтера. Подскажите, могут ли такие результаты негативно влиять на самочувствие, а именно: частая слабость, давление ближе к низкому, периодически возникают различные дискомфорты в области груди, за левой лопаткой и левой руке, невозможность, особенно при быстрой ходьбе, сделать глубокий вдох, тяжесть в голове, иногда легкое головокружение и т. д. И волнуют также возникающие блокады, причины их возникновения, как ни ощущаются, раньше таких не было. Могут ли мед. Препараты быть причиной данных блокад и экстрасистолов. И также не могут ли стенты быть также причинами блокады. Из препаратов принимаю статины, кардиомагнил, конкор 3,75 мг и престариум 2,5 мг. Заранее благодарю за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-30 10:57
Добрый день, Сергей!
  • Проблема возникновения повторной стенокардии после стентирования, к сожалению, часто распространённая.
Причин много, но основные - это повторный стеноз установленных стентов, прогресирование атеросклероза и недостачная реваскуляризация миокарда.
  • По результатам холтера - количество блокад, экстрасистол не превышает норму, потому, скорее всего, Ваше плохое самочувствие связано со стенокардией, а не экстрасистолами.
Причины появления экстрасистол - многофакторные, сюда входят и причины, которые я написала выше, и метаболические нарушения, и те же бета блокаторы.
  • По поводу головокружений - тут надо сделать УЗИ магистральных артерий головы и шеи, так как возможен стеноз в сонных ариериях. Также для Вас более информативно будет проведение стресс теста с физ нагрузкой, чем холтер.
  • Для повышения толерантности к физической нагрузке можете использовать спрей Изомик. Например, Вы знаете, что сейчас надо будет пройти длинную дистанцию и у Вас может возникнуть приступ стенокардии. Вы заранее сделали 1-2 впрыска и пошли.
Сергей96 2020-01-30 12:45
Спасибо за оперативный ответ. Может как то неправильно выразился, но хуже стало как раз после установки стентов. Если до стентирования были симптомы стенокардии, такие как дискомфорт в груди, но он был не в середине, а в районе соска, руке, под лопаткой и пр. И, как правило, сопровождался повышением Ад. После стентирования симптомы все сохранились, в первый год после стента лежал раз 6 в кардиологии в течении года. Также до стентирования, буквально за неделю, поднимался на 11-й этаж пешком с двумя 10-ти литровыми канистрами с водой без всяких проблем. Но после установки стента уже без воды стало значительно труднее подниматься на 5-й этаж. Но это полбеды. Возникают что-то вроде приступов ОКС на ровном месте или при ходьбе, давящий дискомфорт в середине груди, под лопаткой, в руке, голова тяжелая, давит на глаза, дышать становится тяжелее, трудно глубоко вздохнуть и пр. Нитроспрей никак не помогает, только начинает болеть голова, усиливается слабость, и роняет и без того низковатое давление. Проходит, как правило, само. И также проходит, на мой взгляд, быстрее, если не снижаю нагрузку, т. е., к примеру, начал идти около километра, возникли такие симптомы, но пройдя еще около километра, становится легче. После 3-4 км только слегка «побалтывает».
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-30 13:03
А стенты Вам установили с лекарственным покрытием?
Сергей96 2020-01-30 14:50
Первый стент в ПКА без покрытия в 2018 г, а второй - в ИМА с лекарственным покрытием в июле 2018 г, в октябре того же года попал по скорой в кардиологию с симптомами ОКс, но все ЭКГ, как и в предыдущих случаях, были в пределах нормы. В ноябре 2018 г снова сделали коронарографию, подтвердив, что установленные стенты проходимы. В начале прошлого года показал диски с коронарографией профессору-кардиохирургу одной из питерских клиник, на что он сказал, что первый стент в ПКА поставлен зря, т. к рельеф сосуда был принят за бляшку, а во втором случае он сказал, что значимого поражения коронарных артерий не увидел, и что в клинике, где он работает, стентирование, которое мне сделали, они бы не выполняли, ибо нецелесообразно, не было там настолько значимого поражения.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-30 15:29
Да, ситуация неоднозначная. Если смотреть по всему выше сказанному, то получается, что как такового атеросклеротического поражения нет. Значит присутвует спазм коронарных сосудов, что может свидетельствовать о вазоспаспитечской стенокардии. Тогда бета блокаторы надо менять на блокаторы калициевых каналов длительного действия, например на Дилтиазем.
По поводу, непреносимости нитратов - можете попробовать препарат Сиднофарм, он более мягче действует, чем нитратосодержащие препараты, увеличивает толерантность к физ. Нагрузке и меньше побочек. Но опять же может снижать давление, я помню, что Вам даже от Предуктала было плохо, по этому начинайте с минимальных доз с половины или даже 1/4 таблетки Сиднофарма
Сергей96 2020-01-30 20:53
Обязательно попробую Сиднофарм. Непереносимости нитратов у меня нет, скорее всего, просто они не помогают или у меня не стенокардия. Насчет вазоспаспитечской стенокардии, я об этом тоже думал, но, как правило, когда спазм возникает, должно повышается артериальное давление и пульс, да и ЭКГ, возможно, выдавало бы «пляску». Но по факту такого, к счастью, нет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-31 10:08
Одним из самых точных методов диагностики вазоспастической стенокардии - это стресс ЭХО КГ с гипервентиляцией и холодовой пробой. Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачем на счёт этого варианта.
Здоровья Вам!