Близорукость лечиться?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, за пол года упало зрение на -0.75. Сейчас на правом -1.75 на левом -1.5. Близорукость. Очки не носим. Их не выписывали. Можно ли как то восстановить зрение без очков? Может таблетки какие то или все бесполезно?

3 ответа

Тихомирова Светлана Николаевна
детский офтальмолог 2021-08-16 23:47
Здравствуйте. Близорукость (миопию) вылечить невозможно. Она может только расти. На рост близорукости влияет генетика и тот образ жизни, который ведёт ребёнок. Уберите телефон и планшет, соблюдайте осанку во время письма и чтения, пишите/читайте только сидя за столом. Эти рекомендации помогут минимизировать развитие « усталости глаз» и, возможно, роста близорукости
Олеся 2021-08-16 23:56
А вот лучше очки или линзы? Говорят линзы, не нужно применять
Тихомирова Светлана Николаевна
детский офтальмолог 2021-08-17 07:48
Очки и линзы равнозначны, если гигиена будет соблюдаться и не будет нарушаться режим ношения линз. Очки обязательно должны быть. Во время болезни нельзя одевать линзы