Блефароспазм

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мучают частые неконтролируемые зажмуривания. Изначально в заключении ставили гиперкинезы, психиатр прописал арипипразол 5мг, психотерапию. Лекарства принимала 2 месяца, улучшений не было. Затем невролог прописывает клоназепам на месяц и пантокальцин на пол года. Улучшений не было. Последний раз на приеме у врача поставили диагноз блефароспазм. Медикаментозное лечение сказали прекратить, сделали инъекции ботокса 100ед ксеомина. Стало легче, зажмуриваний пока нет, но стала часто моргать, как будто тяжело открыть веки. Могу смотреть только себе под ноги. Если смотрю прямо или в бок, глаза закрываются. Такое состояние не постоянно. С утра и в течение дня (особенно в мрачных помещениях) становится чуть лучше, и есть возможность не долго без препятствий смотреть вперед или по сторонам. Такое состояние уже месяц после инъекций, есть ли вероятность улучшений? Или это максимум, который можно достичь уколами ботокса и нужно приспосабливаться? Из обследований по части офтальмологии все в норме, кт-без патологий, анализы на ТТГ, церулоплазмин, медь, кальций, гемоглобин, цинк в норме. И еще вопрос, какова вероятность ухода в ремиссию при данном заболевании? Есть ли надежда? Спасибо.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-25 03:06
Анастасия доброго часа

Это побочка от ботокса

Его действие закончиться через полгода или раньше и это уйдет

Блефаросппзм хорошо лечиться

Обратитесь к врачу кинезиологу

Всех благ!