Бисексуальность
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Анастасия Алексеевна! Не знаю, как правильно разобраться в вопросе. Всегда думал, что я гетеросексуален. Были отношения с девушками, и позитивный и негативный опыт отношений. Чем старше становлюсь - тем как то переборчивее, но вопрос не в том.
Недавно стал замечать, что визуально привлекают и красивые парни - но часто смотрю на них более з завистью, так как субьективно считаю их красивее меня. После расставания с девушкой общался с одним знакомым - была очень интересная переписка, много общих тем, визуально приятный. Как оказалось, он гей и обиделся на меня, что я ему сразу не сказал, что я гетеро. Но он мне приятен как человек.
1) Помогите, пожалуйста, советом, как для себя понять бисексуальность ли это у меня, или просто человек мне приятен и я не хочу отпускать его из своей жизни?
2) Можно ли считать бисексуальностью то, что мне просто визуально или внутренне может понравиться какой-то парень, но это не вызывает прям сексуального влечения?
Категория: Клинический психолог
3 ответа
Здравствуйте, Андрей!
Если у Вас отсутствует сексуальное влечение к молодому человеку, то это может быть обыкновенная человеческая симпатия.
Мужчинам, как и женщинам не чужды эмоциональная привязанность, симпатия, тёплые отношения и т. д.
И точно так же абсолютно нормально подмечать как внешнюю, так и внутреннюю красоту другого человека.
Если нет сексуального влечения и нет опыта однополых контактов, то считать бисексуальностью это нельзя.
Андрей 2021-09-27 19:32
Спасибо, Анастасия Алексеевна!
Есть еще один небольшой вопрос в связи с предыдущим. Тот парень ожидал, что я стану его парнем и очень обиделся на то, что я не би и не гомо. Интуитивно чувствую большУю обиду с его стороны. Есть ли совет, как лучше загладить ситуацию, так чтоб можна было с ним дальше общаться, но просто как друзья, как люди с общими интересами? Просто и параллельно понимаю, что я ему достаточго понравился как романтично-сексуальный обьект, а я его вижу как друга вообще и в долгострочной перспективе, то сложно сохранить что-то вообще.
И мне будет немного обидно, если общаться не будем. Но наверное ему будет еще неприятнее, если продолжим общаться, так как будет смотреть на меня как на "упущенную возможность". Есть ли какой-то совет как сохранить дружбу?
Да, конечно есть.
Расскажите о Ваших чувствах.
Скажите правду: о том, что Вам жаль, если перестанете общаться, о том, что он Вам близок и приятен как человек, о том, что Вы принимаете его ориентацию и не осуждаете, о том, что хотите продолжать общаться и так далее.
А вот примет ли он Вашу правду - вопрос другой.
Но сказав, что чувствуете, Вы сделаете всё возможное, чтобы сохранить эти отношения.
Расскажите о Ваших чувствах.