Birads 4 участок нарушения архитектоники ПМЖ

Спрашивает: Мавлюда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, неделю назад я решила в первый раз сделать мамографию по собственной инициативе, в заключение написали Birads 4 b правая грудь два года назад я родила мальчика год назад закончила грудное вскармлевание. Скажите пожалуйста на сколько все может быть серьёзным.
Теги: birads 4
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-11 17:39
Здравствуйте.
Изменения серьезные, поэтому нужны дообследования: УЗИ МЖ с эластографией, МРТ МЖ с 5 по 12 день м. ц.,
пункция и трепанбиопсия измененного участка.
Платная консультация
Мавлюда 2020-11-11 18:50
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста в вашей практике было не так все страшно, или этот диагноз однозначно все плохо.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-11 19:14
Пожалуйста.
По классификации BIRADS - 4b означает, что выявленные изменения требуют дообследования, о которых я написала.
Это может быть очаговый фиброз, но не исключено более серьезное образование.
Платная консультация
Мавлюда 2020-11-11 19:28
Скажите ещё пожалуйста, если бы это были метастазы в груди, например от желудка, у меня язва желудка. Это было бы видно на мамографии?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-11 19:37
Рак желудка не дает метастазы в молочные железы.
На маммографии не всегда хорошо видны образования.
Платная консультация
Мавлюда 2020-11-11 19:52
А от лёгких? И спасибо вам большое! Буду надеяться на лучшее. У меня трое детей, растить их некому. Муж тоже очень болен.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-11 20:52
Легкие тоже не дают метастазы в м. ж.
Платная консультация
Мавлюда 2020-11-13 10:43
А по снимкам что то можете сказать?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-13 15:30
По снимку видны выраженные фиброзные изменения.
Платная консультация
Мавлюда 2020-11-13 15:46
А есть надежда что это не рак все таки?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-13 17:32
Добрый вечер.
Изменения могут быть доброкачественными, точно даст ответ гистология.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-13 17:37
Раньше времени не стоит думать сразу о плохом. Нужно дообследоваться и тогда уже решать проблему.