Билиарный синдром желчного пузыря
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на основе мрт брюшной полости с холангиографией был поставлен диагноз сладж-синдром желчного пузыря (был обнаружен застой желчи на задней стенке желчного).
Можете сказать, связан ли повышенный уровень холестерина и амилазы панкреатической с данным синдром, и может ли на фоне его развиться дисбактериоз (есть результаты анализов). Также был выявлен дефицит витамина D, однако врачи не связывают его с желчным, хочу узнать, действительно ли это так.
Объясните пожалуйста причины возникновения билиарного синдрома.
А также подскажите, как правильно принимать урсосан: после еды несколько раз в день или же всю дозу сразу на ночь (с указанием дозировки) и нужно ли мне начать принимать дюспаталин.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2022 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-05 07:08
Здравствуйте, Ксения! У билиарного сладжа, нарушения уровня холестерина и амилазы возможны общие причины - избыточное питание с преобладанием углеводов и животных жиров, приём лекарств, алкоголя и пр.
Диета нужна стола 5, принимать урсосан для растворения сладжа желательно однократно вечером всю дозу, желательно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.