Билиарный рефлюкс, химический гастрит, ДЖВП

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический субатрофический ринит
Здравствуйте, подскажите, как побороть недуг. Летом принимала Сумамед от ангины. В течение полугода после лечения страдаю постоянными неприятными Симптомами: неприятный привкус во рту, ощущение сухости языка, как после ожога, боль в горле в одной точке при глотании, отрыжка воздухом. Дважды было такое же ранее, на Метронидазол (прошло через неделю применения Омеза) и в 2015 после Сумамеда и Найза (4 месяца болела, поправилась после дневного стационара).
Тогда мне назначали Ганатон, Нольпазу, Дюспаталин, Тералиджен - было 2 курса по месяцу. Этим летом после обострения я решила пролечиться так же, соблюдала диету. Повторяю курсы каждый месяц. Уже прошла 3 курса по месяцу. Ничего не проходит до сих пор. Была у доктора 1,5 мес. Назад. Делала ФГДС, заключение: недостаточность кардии. Дистальный поверхностный эзофагит, поверхностный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, ДЖВП, дисфункция сфинктера Одди. В просвете желудка желчь. Б/х печени в норме. Врач назначил Омез ДСР 1т. утром 2 недели, 3 р/неделю 2 недели, 2 р/неделю 2 недели. Потом заменить водой Ессентуки 4 1/2 ст.2р 2-3 недели, Тримедат 200 мг в обед, Пепсан Р 1/2 р через 2 ч после еды и на ночь, Грандаксин 1 т/2 р. От этого лечения стало только хуже, я начала принимать первые препараты по окончанию курса от врача сразу же, потому что было нестерпимо. Лечилась Нольпаза 40 мг 2р/день 2 недели, 40+ 20 неделю и 20+20 неделю, ганатон 1т/3 р, Дюспаталин 2 недели по 1т/2 раза, Урсофальк 1 т/на ночь. Вот, уже практически 3 недели лечения, и снова ничего не проходит. С диетой - всё равно беспокоит. Очень устала болеть. Третий курс не помогает. После 1 и 2 курса были незначительные улучшения, но я не заканчивала лечение плавно, не снижала дозу. Доктор подумала, что из-за этого все возвращалось вновь. Подскажите, как мне побороть билиарный рефлюкс, дискинезию и этот химический гастрит после лечения антибиотиками? Консервативная терапия не помогает! Качество жизни очень страдает. Надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 18:40
Здравствуйте, Ольга! Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови, анализ на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.