Безразличие к смерти родственников

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит следующее: в прошлом месяце умер дядя, а через некоторое время и бабушка (по маминой линии) …С 15 лет отношения с ними начали сходить на нет (причиной этого стало деление квартиры, к тому же они стали злоупотреблять алкоголем), спустя несколько лет общение и вовсе прекратилось. Жили по принципу: они нас не знают, и мы их не знаем.
И ни на похоронах, ни после них я ничего не чувствую от этой «потери», т. к. в моей жизни они не присутствовали. Т. е., я ощущаю это так: мне все равно, что были эти люди (но в моей жизни их не было), что теперь их и вовсе нет в живых.
Хотелось узнать: нормально ли полное безразличие в такой ситуации?

p. s. Также мне кажется, что у меня есть обида именно на бабушку: она никогда не интересовалась нашей жизнью; звонила только, если ей что-то нужно…когда к ней приезжали в гости, то проходил буквально день и она всем своих видом показывала: «когда же вы уже уедете». И я понимаю, что она такой человек, и что с этим ничего не сделаешь, но вот какая-то детская обида.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-17 17:36
Здравствуйте, Екатерина!
Ваши эмоции совершенно естественны. Если дядя и бабушка не участвовали в Вашей жизни, то совершенно ожидаемо, что смерть этих родственников не затронуло Ваших эмоций. Гореваниепроисходит ли по эмоционально близким, участвующих в нашей жизни людям.
С уважением Елена.