Бета блокаторы и наркоз
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возможно в перспективе мне предстоит операция по гинекологии. Я 2 года по назначению кардиолога принимаю бета блокатор Небилонг 2.5 мг. Нужно ли будет отменять препарат перед наркозом? Или если вдруг операция экстренная.
Категория: Анестезиолог-реаниматолог
1 ответ
Здравствуйте. Если операция экстренная, то обычно времени ничего отменять нет. По мировым данным блокаторы перед операцией не отменяют, но на практике сталкивалась с брадикардией при наркозе на фоне приема блокаторов. Я предпочитаю отменять если есть возможность. Всегда надо соотносить риск/польза.