Бессонница из-за тревожности

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня проблема следующего характера: постоянная бессонница, вызываемая тревожностью. Иногда не сплю по 1-2 ночи. Чаще всего это сопровождается паникой в духе "Осталось спать N часов, время бежит быстро, как бы выспаться? Завтра на работу, вставать уже скоро, а завтра тяжелый и ответственный день" и т. д. В результате недосып, депрессия, пытаюсь лечь спать пораньше, и всё опять начинается сначала. Так может быть дня два-три, затем затишье примерно столько же, и по новой. Посоветуйте, пожалуйста, решение данной проблемы, может быть, стоит пропить курс каких-либо антидепрессантов, либо очно обратиться к врачу? Спасибо заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-21 18:24
Здравствуйте, Арсений.
Антидепрессантами Вы свой сон не наладите. Есть препараты со снотворным эффектом, кт можно принимать достаточно долго.
Это время нужно использовать для работы с тревогой, обучившись техникам релаксации и саморегуляции организма. Этим занимается врач-психотерапевт.
Сами можете освоить аутогенные тренировки по Шульцу и Джекобсону. Они тоже со временем будут помогать Вам расслабиться и уснуть.
Арсений 2021-12-21 18:31
Спасибо Вам большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-21 18:43
Пожалуйста, обращайтесь ещё!