Беспричинные приступы агрессии, злость, раздражительность

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мой муж все чаще ведет себя неадекватно. Он все время кричит и ругается. Причем на людях он ведет себя спокойно, нормально со всеми общается. Как только переступает порог дома кричит по любому поводу. Когда-то это не так явно проявлялось и считала что он просто ярко выраженный холерик. Но с каждым годом его ярость все усиливалась. На сегодняшний день он может ругаться на протяжении всего дня, орать на меня и детей, часто с угрозами. Он ходит по дому и все критикует. Может спросить совет: если я ему предлагаю свои варианты - кричит, что я ничего не понимаю, что за глупости предлагаю, соглашаюсь с его предположениями - кричит, что я ничего не предлагаю, стараюсь не реагировать особо - кричит, что игнорирую. И так постоянно. Если возьмется, что-то делать - бегает по дому и истерит, что ему не помогают все, а заняты какими-то своими делами. Когда не находит повод кричать, начинает бродить по дому в поисках причины. Разгорается по любому поводу. Даже когда просто, что-либо рассказывает, начинает кричать, из-за того что произошло в его истории. Это лечится? Я боюсь как бы, это не была начальная стадия шизофрении.или маразма. Посоветуйте какие-нибудь лекарства. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-23 23:13
Это не шизофрения точно, и до маразма еще далековато, я полагаю. Происходит заострение личностных черт, возможно, на фоне мужского климакса, возможно, на фоне атеросклероза сосудов, всего вместе, не могу сказать точнее поскольку непонятно, что соматическим статусом.
Попробуйте уговорить его попить Ноофен (Фенибут) 250 мг х 2-3 раза в сутки в течение 1,5 месяцев, а лучше показать его психиатру очно.