Беспокойство, отношения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Мне 27 лет, сейчас нахожусь в первых серьезных и более-менее длительных отношениях (4 месяца). В последнее время стала очень сильно себя накручивать без особой причины - кажется, что молодой человек потерял интерес, уже не так реагирует на меня, не так быстро отвечает на сообщения, нет тех милостей и романтики, что были в начале. Целыми днями переживаю, не могу сосредоточиться на своих делах, работе, проверяю телефон. При этом иногда поведение парня вызывает обиду - например, спросила как бы он отнесся, если бы я стала работать в фитнес-клубе инструктором, он обиделся, спросил как бы я отнеслась если бы он стал работать в стриптиз-баре. Что мне делать, как перестать накручивать себя, чем отвлечься? Благодарю за консультацию!
Знакомы 6 лет, была взаимная симпатия. Отношения начались спонтанно. О прошлом не говорили, думаю, как и у меня опыт небольшой. Живем отдельно, видимся не каждый день, есть где жить вместе, МЧ помогает в обустройстве/ремонте. МЧ тоже беспокоится, спрашивал интересен ли мне - во время моего недельного отпуска спросил не поставить ли нам точку, будто я этого хочу. После чего я беспокоюсь, что он не хочет продолжать. Раньше часто уверенно говорил о совместном будущем, сейчас такое звучит реже и не так уверенно. На мою фразу о потере интереса с его стороны, стал выяснять чем вызвано, что любит сказал после того как я об этом упомянула. Возможно моя тревога из-за изменившегося отношения (не так старается, не сразу читает смс, стал внимательнее относиться к тратам - мне это не важно, я без претензий - но отношение явно изменилось). Еще боится знакомства с моей мамой, избегает случайных встреч (но передает приветы) и друзьями. Я также ни с кем не знакома (вроде всем обо мне все известно).
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июня 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-06-14 15:13
Здравствуйте, Анна.
Похоже, что парень - такой же неуверенный в себе человек, как и Вы. Судя по ответ на вопрос про фитнес-инструктора, он Вас любит, но часто обижается и не уверен в будущем.
И Вам и ему нужно подтянуть самооценку и добавить уверенности в себе.
Позанимайтесь этим с психологом.
Анна 2023-06-15 19:47
Благодарю за ответ, он меня вчера успокоил. Мы встретились, погуляли, провели вместе вечер. Парень вёл себя тепло, сегодня в переписке был активен и мил (как и раньше), потом наш разговор случайно вышел на прошлое. Когда парень сказал что ему приходилось драться я поинтересовалась причинами и уточнила было ли это из-за девушек, он сказал что в том числе и такое бывало. Меня это задело, я больше ничего не сказала и несколько часов мы не общались. Потом я написала ему сама и опять по общению чувствую что он как-то холоден и отстранён. Хочу верить, что он просто устал на работе и занят своими делами, но все равно себя накручиваю, уже и слезы рекой. Хочется всегда чувствовать его настоящий интерес, внимание и душевную теплоту, но в последнее время замечаю прохладу и из-за этого с ума схожу. Что мне делать? Говорить с ним об этом не хочется, чтобы не устраивать на пустом месте сцены, боюсь что тогда просто уйдёт.
Анна 2023-06-16 04:05
По ситуации - убедилась что был занят делами (сам рассказал/похвастался чем был занят) , и потому не выходил на связь, в этом убедилась и немного успокоилась. Однако потом по переписке опять нашла признаки изменившегося отношения, сейчас он пишет мне как бы между делом, не сразу читает, перед сном желает спокойной ночи и не дожидается даже моего ответа (может быть смотрит уведомления, но не читает). Вот это меня обижает и беспокоит. Стоит ли говорить с ним об этом?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-06-16 13:36
Анна, Вы повторили свой вопрос другими словами. На него я уже ответила.
Причиной ваших и его трудностей является неуверенность в себе.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-06-16 13:38
Поговорите. Рано или поздно эта тайна, раскроется.