Беспокойное поведение новорожжденного

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, моей дочери всего 6 дней. Роды были естественные. Девочка 9 по Апгару. Стала вести себя очень беспокойно. Она на грудном вскармливании, молока достаточно. Единственное что, ей трудно дается - правильный захват соска, форма груди у меня не самая легкая. Какает достаточно, цвет желтый, срыгивает немного, но регулярно. Из-за неправильного хвата груди и постоянного желания сосать у меня в кровь растресканы соски. Накладки она не признает, не получается вообще. Кормление может идти и час и 2, и любой шум заставляет ее снова требовать грудь. По факту она бы с нее не слезала. Но мои трещины без конца кровоточат, иногда молоко даже имеет розоватый оттенок. Во время кормления она сразу засыпает и сосет уже с закрытыми глазами. Вот тут все начинается. Она сильно вздрагивает во сне, вскрикивает, резко машет руками. Кормление стало проблемным, она кряхтит, тужится, изгибается мостиком корчит сморщенное выражение лица, выплевывает сосок, а потом ужасно кидается на него, сильно открыв рот. Так уже 2-ой день. До этого ела спокойно и проблем не было. Что можно предпринять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-29 21:24
Добрый день.
Так может проявляться лактазная недостаточность, помогут препараты с лактазой (лактазар, мамалак) в каждое кормление (или в самые проблемные кормления).
Трещины на сосках говорят о неправильном кормлении ребенка, нужно менять позу, менять прикладывание, пригласить консультанта по гв, педиатра или детскую медсестру.