Ребёнок 9 месяцев не какает 7 дней

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте. Моему сыну 9 месяцев, находимся на ГВ плюс прикорм (каши, пюре). Последний месяц стал нерегулярно ходить в туалет побольшому. Бывало на 5-ый день мог сходить, а сейчас уже 7 дней не какает. На самочувствие не влияет, ведёт себя как обычно. Газики сильно отходят, тужиться не пытается. Со вчерашнего дня начала давать Хилак-Форте, пока никаких изменений, только газиков стало меньше. Подскажите, что делать? Стоит ли покупать уже ставить клизму или ждать, пока сам покакает? Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-16 10:05
Добрый день.
Кал какой плотности?
Кристина 2021-03-16 10:14
Всегда был кашеобразный. И раньше, когда какал на пятый день - не плакал, ничего не беспокоило, какал без боли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-16 10:24
Значит это вариант нормы, но следует пересмотреть питание - достаточно ли питания получает ребенок (хватает ли молока), также добавляйте больше питья.
Кристина 2021-03-16 10:30
За последние 2 месяца набрали 700 грамм, педиатр сказала, что это норма.
По питанию: 3 раза в день кушаем кашки безмолочные (гречневая, кукурузная, овсяная), 1-2 раза в день пюре фруктовое или овощное. Между прикормом даю грудь, ночью постоянно спим на груди, просыпаемся раза 3-5 за ночь. Жидкости другие не хочет пить, приучаю к воде, но пока больших успехов нет.
Подскажите, пожалуйста, через сколько дней без кала нужно принимать меры? Или пока не беспокоит - ничего не делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-16 10:49
Может немного стало меньше молока, а организм перестраивается на новую пищу, такое бывает, состояние нормализуется самостоятельно.
Если ребенка не беспокоит, то не нужно вмешиваться. Достаточно делать массаж животика, выкладывать на животик.
Кристина 2021-03-16 10:51
Хорошо, поняла. Спасибо большое Вам ????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-16 10:55
Всего доброго.