Беспокоит врождённый невус на ноге

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка (10 лет, девочка) с рождения родимое пятно на ноге. Никак не беспокоит. Само пятно плоское, размером не более 7 сантиметров в длину. Скажите как оно сильно опасно? Стоит ли удалять? Плюс ко всему она его недавно поцарапала, сразу обработали зелёнкой(на фото видно)
Первое фото сделано когда ребёнку было 4 года, второе сейчас.
Заранее спасибо вам за вашу работу!
Категория: Онколог
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-22 08:31
Здравствуйте.
Образование выглядит как пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно пройти дерматоскопию у онкодерматолога.
Можно наблюдать, можно удалить по Вашему желанию.
Платная консультация
Екатерина 2021-08-22 20:27
Спасибо ещё раз!
Скажите, насколько опасен этот невус? Как часто перерождается?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-23 07:28
Вероятность перерождения любого невуса всегда есть, но точно не скажет ни один врач.