Бесплодие 1. Спкя, мфя. Как действовать?

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, два года назад начала планировать ребёнка. До этого два года не предохранялись. С первых месячных (12 лет) проблемы: кровотечения, задержки. По гормонам повышен тестостерон и понижен прогестерон. На гормонах месячные шли, а без них были задержки, писали в диагнозе аменорея, олигоменорея, гирсутизм, гипертрихоз. Мне кажется, это что-то врожденное, так как с раннего детства у меня волосы на руках, а в 9 лет начала расти грудь. Так я лечилась года два, а потом бросила. Месячные всегда шли раз в три месяца. Потом был период, что пропали на 7 месяцев. Тогда я начала лечение, чтоб забеременеть. Проверяю гормоны: тестостерон то на верхней границе, то больше. Пролактин слегка повышен, щитовидка и сахар в норме. Назначают Диане 35 на год, но я пропила 6 мес. И бросила, так как это не лечение при бесплодии. Гормоны поднялись вверх, дальше цикл ни на бадах, ни на уколах гомеопатии не установились. Дальше сдала гормоны и сильно завышена лг. Просила контрацептивы и стимулировали овуляцию. На первой не выпас нормально фолликул, на второй вырос, была овуляция, эндометрий подрастили прогиновой, но не забеременела. Я не знаю, что делать дальше. Я думаю, что мне нужно пить кроме Достинекса метипред или дексаметазон, так как повышен общий, свободный и дэгеа-с. Ещё после стимуляции не сдавала заново гормоны. Но к меня над губой с подросткового возраста усики, и ещё на подбородке пару лет назад начали расти волоски. Диагноз ставят то спкя, то мфя, но капсулы нет. Что делать? Очень хочу ребёнка! Какие анализы сдать, стоит ли делать стимуляции, лапароскопию, или уже только Эко?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2018 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-14 11:18
Здравствуйте. Обновите анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля.
Платная консультация
Натали 2018-01-14 11:23
Спасибо за моментальный ответ! Все, корме прогестерона и эстрадиола можно сдать на 3-5 день? Ещё мне не проверяли трубы никогда, но у меня не было воспалений, по УЗИ яичники подвижные не спаянные. Нужно проверять трубы? И вообще насколько мой случай запущен? Возможна ли беременность без Эко?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-14 11:23
Натали, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Натали 2018-01-14 11:36
1. Все кроме прогестерона и эстрадиола можно на 3-5 день сдавать, я правильно поняла?
2. надо ли проверять трубы?
3. Реально ли забеременеть с такой проблемой, как у меня без Эко?
4. Что делать: отрегулировать гормоны и наладить цикл например принимая дюфастон, или без стимуляции не обойтись?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-14 11:41
1. Все верно.
2. Можно.
3. Сначала нужно посмотреть, что сейчас, по динамике.
4. По результатам анализов
Платная консультация
Натали 2018-01-14 11:47
Огромное спасибо!
Натали 2018-01-14 20:10
Скажите, пожалуйста,1. информативна от проверка проходимости труб через УЗИ?
2. Нужно ли после трёх попыток стимуляции делать перерыв (не клостилбегит)? Тогда лучше вообще без таблеток, или все ж вызывать месячные дюфастоном? И корректировать гормоны (если по анализам нарушения?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 10:56
1. Не очень. Лучше рентген.
2. Корректировать, по анализам
Платная консультация
Натали 2018-01-15 16:02
Спасибо!
Натали 2018-01-15 16:27
Елена Викторовна, помогите, пожалуйста. К гинекологу смогу попасть в конце недели. В прошлую пятницу появился твёрдый подкожный прыщ на внутренней стороне половой губы, при дотрагивании болит. Я его наверное поцарапала при бритье и теперь идёт кровь из него и дискомфорт при мочеиспускании жжение. Ничем не мазала пока, боюсь ещё хуже сделать. Партнёр - муж. Так как готовлюсь к операции, сдавала рв в начале января- отрицательно. А теперь этот прыщ беспокоит. Снова идти кровь сдавать? Чем можно помазать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 17:33
Помазать Левомеколем. Поможет
Платная консультация
Натали 2018-01-15 17:46
Спасибо!
Натали 2018-01-19 19:31
Здравствуйте, Елена Викторовна. Получилась какая- то ранка на месте прыща, уплотненная, красная на краях, как ссадина, немного углубленная. Печет, если мазать чем- то, сочится кровь из краев, из самой ранки сочится жидкость. Ранка маленькая, когда попадает мыло, то тоже печет. У гинеколога была, сказал, ничего страшного. Как долго может эта ранка не заживать? С момента появления подкожного прыща неделя прошла. Подцепить что-то серьёзное не могла половым путём, только на УЗИ. Что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 21:37
Здравствуйте. Мажьте Бепантеном и мазью Солкосерил
Платная консультация
Натали 2018-01-19 21:44
Спасибо! А клотримазолом можно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 21:46
Не стоит. Он не имеет заживляющего эффекта
Платная консультация
Натали 2018-01-20 08:13
Спасибо!
Натали 2018-01-22 15:42
Здравствуйте! Я снова была у доктора по поводу язвочки на половой губе. Она сочится и не заживает. После того, как прижигала зеленкой, перестала печь при мочеиспускании. Доктор заподозрил проникновение инфекции от бритья, с этой папулой отправляет к дерматологу. Это уже вторая неделя с момента появления подкожного прыща, после которого образовалась язвочка. Что это может быть? Боюсь, что заразили ипп на трансвагинальном узи, так как я брилась перед посещением узи. Можно ли заразиться сифилисом на УЗИ? Какие анализы сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 18:55
Здравствуйте. Натали, напишите дерматологу или венерологу и подкрепите фото
Платная консультация
Натали 2018-01-22 19:32
Спасибо!