Беспигментная меланома, новообразованние кожи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беспокоит новообразование на спине. Размером как спичечная головка. Не болит. Начинает зудеть, только если почесать. Так никаких ощущений не вызывает. Очень переживаю, что это беспигментная меланома или меланома любая другая. Впервые как заметила(около месяца назад) думала, что это прыщик. Оказалось, что нет. Очень переживаю, не нахожу себе места. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 29 августа 2022 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-08-29 13:54
Здравствуйте, как изменялось это образование за время наблюдения? Какое оно по плотности, когда пальпируете руками? Есть в семье, родственники, что болели онкологией?
Мария 2022-08-29 14:06
Благодарю за быстрый ответ. При пальпации не могу определить плотность, т. к новообразование очень маленькое и лишь немного возвышается над кожей. Изменений никаких не было(боль, кровоточивость отсутствует). Зуд лишь тогда, когда думаю об этом и после того, как почешу где-то рядом. Но как только забываю, то зуд проходит. На ощупь как маленький прыщик, который не болит. Начиталась про меланому, узловую меланому и теперь очень переживаю, от переживания пропал аппетит. Известных мне случаев онкологии в близкому кругу семьи не имею. Обратила внимание на новообразование месяц-полтора назад(почесала что-то рядом). Изначально думала прыщик, но он бы уже сошёл. Очень переживаю по поводу онкологии…
Мария 2022-08-29 14:05
Благодарю за быстрый ответ. При пальпации не могу определить плотность, т. к новообразование очень маленькое и лишь немного возвышается над кожей. Изменений никаких не было(боль, кровоточивость отсутствует). Зуд лишь тогда, когда думаю об этом и после того, как почешу где-то рядом. Но как только забываю, то зуд проходит. На ощупь как маленький прыщик, который не болит. Начиталась про меланому, узловую меланому и теперь очень переживаю, от переживания пропал аппетит. Известных мне случаев онкологии в близкому кругу семьи не имею.
Обратила внимание на новообразование месяц-полтора назад(почесала что-то рядом). Изначально думала прыщик, но он бы уже сошёл. Очень переживаю по поводу онкологии…
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-08-29 19:37
По фото однозначно не могу сказать, что нет онкологии. Явных признаков я не вижу. Образование требует наблюдения.
Мария 2022-08-29 19:54
Благодарю. Записана на 16.09 к онкологу на удаление этой и других родинок. У врача вроде бы никаких сомнений не возникло. Но до удаления ещё более двух недель, а я очень переживаю именно за эту родинку. Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, какой % вероятности того, что эта родинка не злокачественная?
Извините за «занудство», пожалуйста.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-08-30 07:14
Больше 90%, что она доброкачественная. Тем более, если вы ее удаляете, то не должно быть проблем. За 2 недели ничего не случится.