Бесконечное мытьё рук

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника
Здравствуйте, боюсь занести инфекцию во время посещения туалета. Перед каждым походом мою руки с мылом и после тоже. Понимаю, что это психоз, но ничего не могу с собой поделать. Обнаружив прыщик или пятно ужасно нервничаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 16:28
Здравствуйте, Светлана.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Светлана 2021-03-10 19:00
Спасибо большое за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 11:48
Невроз и фобии излечимы. Но ими нужно заниматься.