Бешенство от царапины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: СКВ Блокада ботолотоксином накануне Хр мигрени
Здравствуйте, понимаю, что Вас уже все достали с фобиями про бешенство, но у меня СКВ и прививка для меня опасна. А я сильно переживаю + накануне мне сделали блокаду в шею (невролог от мигреней) ботоксом и все в растерянности.
Моя сииуация: у нас у подъезда живут кошки, мы их подкармливаем, никогда не глажу. Ударили морозы, какой то идиот налил им воды и вся посуда полопалась. Я решила убрать осколки, была в перчатках. После заметила, что сильно поцарапалась и идет кровь. У меня паника. Могла ли я заразиться? Ведь там была пища и вода и я не знаю точно, обо что именно я поранилась, об край миски или лизанную еду.
Что мне делать?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: бешенство царапина
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 08:16
Здравствуйте. Риска нет, так бешенство не передается.
Платная консультация
Ольга 2021-01-19 08:00
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Извините, но у меня начался тремор рук и повышенное слюноотделение. Возможна реакция на ботокс, пока не знаю (кололи в шею). Записалась к неврологу, который делал иньекцию.
Скажите, может стоит сдать какие-нибудь анализы? Я очень переживаю.

Ботокс кололи 12.01, поцарапалась 13.01
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-19 08:08
Пока ничего сдавать не стоит, просто показаться неврологу. Не переживайте, всё будет хорошо!