Бешенства через царапину от грызуна
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, живём в частном доме и где то месяц назад появились то ли мыши то ли крысы, ребенок спит в кроватке в отдельной комнате, после дневного сна у ребенка на подбородке появились странные царапины, это было неделю назад, я сначала не придала значения, а потом вспомнила про грызунов и что то стало страшно, ребенок не разговаривает и сказать откуда царапина не может, но в это день она проснулась с плачем и я ее долго не могла успокоить, она упала с кровати похоже, есть ли смысл везти ее в травмпункт если царапина почти прошла и походе ли это на след от мыши или крысы, и есть ли заражения бешенством через царапину от мыши или крысы, ответьте на вопросы очень страшно, просто там коротенькие царапины их три и они почти паралельно друг друга
Категория: Инфекционист
14 ответов
Наталья 2021-10-25 11:40
Вы уверенны, то есть если я сейчас обращусь в травмпункт ребенку не назначат прививки? И все же это походе на след от когтей?
Не уверен, я выражаю лишь своё мнение, окончательное решение принимает травматолог-рабиолог на очном осмотре.
Платная консультация
Наталья Я понимаю что это ваше мнение, но скажите как бы вы поступили в данной ситуации? Стоит ли перестраховаться?
Наталья А ещё подскажите не поздно ли делать прививку с учётом того что сегодня 8 день, и это лицо, и это ребенок, будет ли вакцина действенна? Ответьте пожалуйста я с ума схожу от страха
У. Меня бы и мыслей таких не возникло.
Сходите в травму, расскажите всё, они примут решение
Платная консультация
Наталья Сегодня были на приёме у участкового педиатра и она сказала что если эту царапину и оставил грызун, то по бешенству рисков она не видит, сказала жить спокойно и не переживать, но я все же поехала в детский травмпункт, но там очень много народа очередь человек 30, и в связи с короновирусом, я просто побоялась сидеть такую очередь, теперь вот сижу думаю а не зря ли,
Наталья Добрый день, я вам писала в этой ветке про царапины похожие на грызуна, скажите пожалуйста у ребенка 17 декабря поднялась температура 37,7 и появился сухой кашель, 20 декабря температуры уже не было но кашель даже с учётом лечения не проходит а стал прямо очень сильный, ребенок начинает кашлять когда кушает или пьет, может ли быть инкубационный период бешенства 2 месяца у ребенка и ещё с учётом того что царапина была на лице и может ли сильный сухой кашель, особенно пугает что прямо закашливаеиься при приеме пищи или воды быть симптомом бешенства, так ребенок активный, бегает, играет, смееться