Беременность, ттг высокий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз
Здравствуйте, у меня аит и гипотериоз. Принимаю эутирокс в дозировке 100 уже года 2. Ттг в октябре был 1,1. Сейчас маленький срок беременности и ттг подскочил до 5,2. Гинеколог сказала принимать дозу 150. Не большая ли доза? И нужно ли сдать т4 св? Немного переживаю, что так резко подскочил ттг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 09:18
Здравствуйте, Елена.
При беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается, поэтому вполне естественно, что уровень ТТГ вырос. Лично я рекомендовала бы повышать дозировку гормона более постепенно, чтобы исключить риск развития передозировки. Переходите сейчас на дозировку 125 мкг, а через 2-3 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Еленп 2020-04-29 10:38
Благодарю Вас за ответ. Ничего то, что я 3 дня принимала дозу 150 и сейчас перейду на 125? И сейчас тогда т4св не сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 10:41
  1. "Ничего то, что я 3 дня принимала дозу 150 и сейчас перейду на 125? " – это мы изменить уже не можем, поэтому ничего.
  2. "И сейчас тогда т4св не сдавать? " – нет, это не имеет особого смысла.
Еленп 2020-04-29 10:46
Ещё раз благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 10:46
Рада была помочь, здоровья Вам!
Еленп 2020-05-13 20:31
Добрый день! Сделала через 2 недели контроль Ттг и ст4. Результат в прикр файле. Сейчас доза эутирокса 125. Оставить или снижать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 21:15
Елена, здравствуйте.
Результаты анализов отличные. Я бы рекомендовала оставить дозировку 125 мкг, если Ваш очный врач не даёт Вам других рекомендаций.
Еленп 2020-05-14 04:46
Благодарю за ответ. К своему врачу-эндокринологу пока что я не могу попасть в связи с данной ситуацией в стране.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 07:52
Тогда принимайте пока дозировку 125 мкг. И на контроль ТТГ и Т4 свободного через 3 недели.