Беременность после прививки от ветрянки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, планирую первую беременность, детей в доме нет. Я не болела ветрянкой (антител нет, хотя всегда много общалась с детьми). Думаю, стоит ли делать прививку? На сколько нужно будет отложить зачатие после введения второй вакцины, чтобы свести возможное влияние вакцины на плод к нулю? Какие могут быть последствия, если вдруг беременность наступит раньше этого срока?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-24 22:29
Юлия! Для обеспечения эффективной защиты от ветряной оспы, требуется введение двух доз вакцины Варилрикса с интервалом в 1,5 – 3 месяца. При этом защита достигает практически 100%. Вакцина Окавакс вводится один раз. Беременность планируется через 3 месяца после введения вакцины.