Беременность после преждевременных родов на 26-й неделе

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте,
две недели назад у меня произошли преждевременные роды на 26-й неделе, ребенка спасти не удалось. После родов (сразу) была чистка. Причина преждевременных родов - отслойка плаценты (перед этим врач отменила мне дюфастон, и через пару дней после полной отмены произошла отслойка с сильным кровотечением, а потом и роды). Сейчас мы с мужем планируем сдать все анализы, чтобы исключить наличие инфекций (т. к. в роддоме перед родами у меня было поднятие температуры до 39 градусов). Подскажите, пожалуйста, возможно ли после обследований и, при необходимости, лечения, планирование новой беременности через 6 месяцев после родов? Восстановится ли организм за такой срок? Дело в том, что у меня проблема с гормонами и до беременности был эндометриоз и, как следствие, эндометриоидная киста (удалялись лапароскопией). Я очень боюсь, что если через полгода не забеременею, то за год у меня снова появятся очаги эндометриоза, киста и прочие гормонозависимые вещи.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-30 18:28
Здравствуйте. 6 месяцев как раз оптимальный срок для организма, чтобы восстановиться. Обследуйтесь пока и планируйте беременность через 6 мес. Начните приём фолиевой кислоты и комплекс поливитаминов за 2 месяца. Удачи вам