Беременность и загиб желчного

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беременность 32 недели. На 18 неделе выявили ДЖВП по УЗИ. Загиб желчного. Уже 3 месяца принимаю хофитол по 2 таблетки 3 раза в день, в последнее время он уже не помогает. После еды ощущаю зуд кожи (особенно на спине).
Анализы мочи, крови, алт, аст, фибриноген, билирубин, холестерин в норме.
Будет ли ухудшение со временем, ближе к родам?
И самое главное как отразится эта болезнь на ребенке, он уже страдает от этого?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-27 23:01
Здравствуйте, Елена.
  • Будет ли ухудшение со временем, ближе к родам? - чем больше живот, тем сильнее он давит на желчный пузырь и протоки и осложняют отток желчи, но данный процесс можно скорректировать питанием - Средиземноморское питание, 4-5 раза в день+ желчегонные по назначению врача
  • И самое главное как отразится эта болезнь на ребенке, он уже страдает от этого? - нет, ребенок не страдает. Главное контролировать билирубин. Проблемы с желчным пузырем закономерны при беременности (увеличенный живот, гормональная перестройка). Скорректировать питание и избегать любых видов голодания.
С уважением, Седа Увайсовна