Беременность и нефидипин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, во время лечения пришлось выпить 6 таблеток нефидипина на фоне лечения угрозы прерывания беременности. Как отразится на ребенке нефидипина, если он относится к категории 'С' и вызывает тератогенное действие на плод и преждевременное заращение аортального протока.
Могло ли отразится это на ребенке? Беременность 31 неделя. Очень переживаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 февраля 2021 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-25 17:08
Здравствуйте
На каком сроке Вы получали лечение?
Платная консультация
Диана 2021-02-25 17:49
30 недель и 4 дня
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-25 17:58
Возможный эффект на плод теоретический - не задокументировано ни одного потвердженого случая.
Возможное негативное влияние при приеме после 20 недели - еще меньше.
Платная консультация
Диана 2021-02-25 18:43
Спасибо за консультацию
Марина 2021-02-26 05:46
Здравствуйте. У меня хроническая гипертония. Допегит разрешенный в беременность
Не помогает. Возможен ли приём нифедипина с 5 недели беременности? Насколько опасно для плода?
Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-26 10:51
Здравствуйте,
Марина, нифедипин не рекомендован при беременности, если есть альтернатива.
Если же другие препараты не эффективны, то нифедипин все же стоит применять не ранее 20 недели.

Но бывают ситуации, когда симптомы заболевания матери могут нести не меньшую угрозу для плода, тогда уж лучше применять потенциально опасный препарата.
Что несет большую опасность может оценить только Ваш лечащий врач.